ВМС Шри-Ланки задержали более 20 индийских рыбаков по подозрению в браконьерстве

11 марта 15:27

 Военно-морские силы Шри-Ланки арестовали более двух десятков индийских рыбаков и их траулеры по подозрению в браконьерстве в водах Шри-Ланки на севере острова. Об этом сообщается на сайте ланкийских ВМС.

"В результате операции были захвачены 3 индийских траулера и задержаны 22 индийских рыбака, занимавшихся браконьерством в водах Шри-Ланки у маяка Ковилан в Карейнагаре", - сказано в сообщении. Задержанные были переданы местным властям для дальнейшего судебного разбирательства.

"Военно-морские силы продолжают проводить регулярное патрулирование и операции в водах Шри-Ланки с целью пресечь незаконную рыболовную практику иностранных рыболовецких траулеров, принимая во внимание влияние этой практики на благополучие местных рыбаков", - указали ВМС.

В 2024 году это уже по меньшей мере третий серьезный случай, когда военные моряки островного государства задерживают индийцев по обвинению в ловле в чужих территориальных водах. В январе ВМС Шри-Ланки арестовали 18 индийцев и конфисковали два траулера, в феврале были арестованы 23 рыбака. Всего за 2024 год были задержаны 110 индийских рыбаков и 15 траулеров.

Аресты индийских рыбаков ВМС Шри-Ланки вызывает беспокойство властей Индии и правительства прибрежного индийского штата Тамилнад. Этот вопрос обсуждался во время встречи индийского премьера Нарендры Моди и президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе в ходе визита главы ланкийского государства в Индию в июле прошлого года.

Спор о регионах ловли рыбы и задержаниях рыбаков в водах между Индией и Шри-Ланкой стал постоянной проблемой в отношениях двух стран. Она не решается, несмотря на многочисленные переговоры на высоком уровне между Коломбо и Нью-Дели. Подобные инциденты в том числе объясняются тем, что у рыбаков нередко нет оборудования, позволяющего определять точное местонахождение судов в море. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>