ВНИРО планирует оценить баланс запаса сырья и отраслевых производственных мощностей

19 марта 2021 11:15

Во ВНИРО состоялось заседание экономической секции ученого совета. В ее работе в режиме видеоконференции помимо ученых ВНИРО участвовали специалисты в области изучения экономических проблем из образовательных организаций, подведомственных Росрыболовству.

Открывая заседание секции, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил необходимость создания нового научно-образовательного направления экономического толка в рыбохозяйственной науке. «Те решения, которые мы принимаем, даже исходя из научных данных, непременно должны быть завязаны на экономику отдельного предприятия и на экономику отрасли в целом», - подчеркнул он.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин выразил уверенность, что работа секции станет весомым вкладом в формирование экономической политики в рыбохозяйственном комплексе. «В ближайшей перспективе на базе работы экономической секции планируется открытие аспирантуры и экономического диссертационного совета. Стратегическая задача, которая стоит перед ВНИРО - создание центра экономики рыбного хозяйства».

Перспективными направлениями деятельности секции станут разработка методологии построения баланса запаса водных биоресурсов и отраслевых производственных мощностей (добывающих и перерабатывающих), что позволит определять действительную потребность отрасли в конкретных производственных мощностях для достижения целевых показателей производства.

В числе важных задач также разработка механизма доступности рыбной продукции для всех слоев населения страны.

В план работы экономической секции также входит проведение в апреле ряда конференций в Астрахани, Керчи и на Дальнем Востоке, посвященных практическим вопросам организации учебных программ по экономической специальности.

На заседании выступили директор по научной работе ВНИРО Олег Булатов, заместитель председателя экономической секции Олег Бетин, руководитель Департамента экономики рыбного хозяйства ВНИРО Григорий Волошин.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>