ВНИРО провел курсы «Основы проведения молекулярно-генетического анализа водных биоресурсов»

24 июня 2021 16:15

С 7 по 21 июня на базе отдела молекулярной генетики ВНИРО проходили курсы повышения квалификации по теме «Основы проведения молекулярно-генетического анализа водных биологических ресурсов».

Курс направлен на получение навыков проведения исследований на базе профильных генетических лабораторий в системе Росрыболовства а также формирование и совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для применения молекулярно-генетических подходов при выполнении научных и прикладных работ в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. Программа курса посвящена изучению основ молекулярно-генетического анализа специалистами, занимающимися исследованиями водных биологических ресурсов. Полученные в ходе лекций и семинаров знания были закреплены в ходе практических лабораторных занятий.

Обучение провели сотрудники отдела молекулярной генетики Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО» кандидат биологических наук Дарья Александровна Зеленина и специалист Валерия Александровна Сошнина. Главный специалист А.А. Волков поделился тонкостями пробоподготовки, а кандидат биологических наук А.А. Сергеев познакомил с методом ПЦР в реальном времени.

Слушатели курсов кандидаты биологических наук А.В. Полтева и А.Е. Лапшина из «СахНИРО» и специалисты Центрального аппарата А.М. Сытов и Ю.А.Бурмистрова успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Данная стажировка позволит начать исследования в недавно созданном и оснащенном всем современным оборудованием секторе генетики Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО», перед которым стоят грандиозные задачи по генетическому анализу лососей и других важных промысловых видов Сахалино-Курильского региона.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>