Во Владивостоке изъята потенциально опасная для здоровья пищевая продукция

11 августа 2011 09:01
Прокуратурой Первореченского района города Владивостока и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на одной из контейнерных площадок Владивостока обнаружено около 8 тонн пищевой продукции, потенциально опасной для здоровья потребителей. Вся продукция изъята, возбуждено два дела об административном правонарушении. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

В при проведении контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению норм законодательства при обороте и хранении пищевой продукции, её безопасности для здоровья потребителей, сотрудниками Первореченской прокуратуры и Россельхознадзора на расположенной по улице Снеговая контейнерной площадке обнаружено 7899 килограмм море- и мясопродукции сомнительных качества и безопасности.

Так, в первом контейнере проверяющими выявлено 227 килограмм морепродуктов, это мясо краба, осьминог, трубач и рыба лососёвых пород, без маркировки изготовителя, удостоверений качества и безопасности, без документов, подтверждающих прохождение продукцией ветеринарно-санитарной экспертизы. Во втором контейнере было обнаружено хранение полутуш свинины в отсутствие действительных ветеринарно-сопроводительных документов.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

По  информации отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время вся сомнительная продукция изъята и помещена на изолированное хранение. Возбуждено два дела об административном правонарушении.

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой 

Контакт: помощник руководителя по связям с прессой Саленко Виталий Павлович, т. 2-753-797, rosselnadz_press@mail.ru

Источник: www.msxprim.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>