Во Владивостоке прошел круглый стол по ветеринарному оформлению рыбных уловов, предназначенных для российских потребителей

25 мая 2016 09:19

Актуальные вопросы ветеринарного оформления выгружаемой на российский берег дальневосточной рыбной продукции, от которых зависит динамика реализации политики по импортозамещению, обсудили во Владивостоке представители рыбопромыслового бизнеса, теруправления Россельхознадзора, администрации Приморского края и общественной организации «Опора России». Об этом сообщает Россельхознадзор.

В работе прошедшего в конце минувшей недели в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области круглого стола по вопросам оформления водных биоресурсов на внутренний российский рынок приняли участие представители таких компаний Дальнего Востока, работающих в рыбопромысловой отрасли, как ПАО «Океанрыбфлот», ПАО «Дальрыба», ООО «Русская рыбная компания», ОАО «Южморрыбфлот», ООО «Росрыбфлот», ОАО «ПБТФ», ЗАО «Ролиз», ЗАО «Гидрострой», ОАО «НБАМР», ЗАО «Акрос», ООО «Магаданрыба», ООО «Дельфин, ООО «Океан ДВ», р/к им. Ленина, ООО «Владкристал», ООО «Востокинвест», ОАО «Далькомхолод». Также в работе круглого стола принял участие представитель общественной организации «Опора России».

Со стороны органов власти в круглом столе приняли участие руководство и начальники профильных отделов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, представитель департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, а также представитель ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория". Представители Государственной ветеринарной инспекции Приморского края принять участие в работе круглого стола не смогли по уважительной причине.

В ходе обсуждения первого вопроса, касательно осуществления инспекторами Россельхознадзора работ в ночное время по оформлению поступающих в портовые пункты города Владивостока партий рыбной продукции, заместитель руководителя теруправления Россельхознадзора Ирина Горбань озвучила статистику ночных дежурств: с начала февраля 2016 года было осмотрено 29 контейнеров, 3 вагона и одна рефсекция, что составляет немногим более 800 тонн. Для сравнения, по итогам 2015 года грузооборот только одного Владивостокского морского рыбного порта, без учёта других крупных портовых пунктов и холодильников, таких как ООО «ДВ Порт», ОАО «Далькомхолод» и т. д., на которые также в большом количестве поступает продукция водного промысла, составил 307,5 тыс. тонн, что в среднем за 1 день составляет около 850 тонн рыбопродукции.

В связи с тем, что востребованность бизнесом услуги Россельхознадзора по работе инспекторов в ночное время практически нулевая, представители рыбопромыслового бизнеса предложили оставить существующую схему работы, - оформление рыбной продукции производить в основное рабочее время, которое у инспекторов Россельхознадзора в порту длиться с 9 до 20 часов ежедневно, без выходных и праздников. В случае же необходимости, как это происходит сейчас, инспектора будут выходить ночью по предварительным заявкам хозяйствующих субъектов.

Также, представители Россельхознадзора ещё раз призвали хозсубъекты переходить на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Со своей стороны теруправление Россельхознадзора готово оказать, в случае поступления заявок от участников экономической деятельности, методическую помощь в виде обучающего семинара. Также, представители бизнеса могут обратиться за соответствующей консультацией по тел. (423)296-37-68 к администратору государственных информационных систем в сфере ветеринарии в теруправлении Россельхознадзора Дмитрию Чащину.

По третьему вопросу повестки дня, связанному с реализацией Административного регламента, утверждённого совместными приказами Минсельхоза РФ и ФТС от 06.11.2014 № 393/2154 при оформлении в ветеринарно-санитарном отношении поступающих на берег партий продукции водного промысла, вопросов и нареканий к работе инспекторов Россельхознадзора не поступило.

Однако, как отметили многие, участвующие в круглом столе представители рыбопромысловых компаний, в последнее время у рыбопромышленников накопились вопросы к ветеринарным врачам, подведомственных Государственной ветеринарной инспекции администрации Приморского края, в части ветеринарного контроля и оформления ветеринарных сопроводительных документов на уловы водных биоресурсов, выгружаемых с борта судна на хранение на холодильники в морских портах.

Но, так как представители госветинспекции администрации Приморского края по объективным причинам в работе круглого стола принять участие не смогли, представители бизнеса предложили провести ещё один круглый стол по порядку ветеринарного оформления водных биоресурсов в морских портах, но с обязательным участием представителей ветеринарной службы Приморского края. Предварительно, дата круглого стола, который пройдёт в здании Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, назначена на 9 июня 2016 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>