Водоёмы Норильского промышленного района проверяют на чистоту

27 сентября 2021 11:21

Специалисты завершили отбор проб воды и грунта на водоемах Норильского промышленного района. Результаты исследований станут известны в ноябре.

Минэкологии края заключило с подрядной организацией контракт на проверку состояния водоемов после техногенной аварии, которая произошла на севере края в мае 2020 года.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «В этом году перед нами стоит задача составить карту загрязнения водоемов Норильского промышленного района. Данные анализа отобранных проб лягут в основу этой информации. В 2022 году мы приступим к разработке проектно-сметной документации, чтобы в 2023 году начать расчистку водных объектов».

Специалисты исследовали дно и берега ручья Безымянный, рек Далдыкан, Амбарная, Пясина (исток), озера Пясино. Отобрали более 200 проб донных отложений, грунта на линии уреза воды и у берегов водоемов. Также отобрано более 130 проб воды с поверхности водных объектов и с полуметровой глубины. Замеры провели и выше участков загрязнения, чтобы оценить фоновые показатели.

Экосистему водных объектов в крае восстанавливают в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>