Вопросы прогнозирования и регулирования промысла, а также сохранения биоресурсов на повестке дня

6 июля 2017 09:04

Хороший рыбопромышленник не только думает о том, сколько тонн рыбы он возьмет сегодня, но и заботится о завтрашнем дне, работает грамотно, на несколько лет вперед просчитывая свои решения. Вопросы прогнозирования и регулирования промысла, а также сохранения биоресурсов всегда на повестке дня собраний Ассоциации рыбопромышленных предприятий Озерновского региона.

На протяжении многих лет ассоциация работает в тесном союзе с учеными (КамчатНИРО, ТИНРО-центр). Прямо на нерестилище ведется мониторинг подхода лосося, по итогам которого оперативно принимаются совместные решения о введении и графике проходных дней, а также делаются долгосрочные прогнозы.

Не секрет, что качество учета и прогнозов напрямую зависит от материально-технической базы рыбохозяйственной науки. Ассоциация всегда помогает ученым техникой, а также участвует в ремонте мостов и дорог. Весной 2016 года Кроноцкий природный биосферный заповедник обратился к ассоциации с просьбой оказать финансовую помощь в размере 2 миллионов рублей на реконструкцию рыбоучетного заграждения. Учет захода рыбы на нерест – важный вопрос как для науки, так и для рыбопромышленников. Было принято решение помочь заповеднику.

В 2016году по приглашению Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ассоциация рыбопромышленных предприятий Озерновского региона вошла в состав участников научно-технического совета ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и ежемесячно (в июле, августе и сентябре) выделяла по 1 миллиону рублей.

Многие принимаемые ассоциацией решения продиктованы заботой о сохранении биоресурсов. Так, АРПОР поддержала обращение Усть-Камчатской ассоциации рыбопромышленников в адрес комиссии по регулированию добычи лосося о запрете использования жаберных сетей на морских РПУ на территории Камчатского края. В августе 2016-го Ассоциация рыбопромышленных предприятий Озерновского региона приняла решение о закрытии рыбного промысла на реках Голыгина, Явинская, Кошегочек в связи с плохим заполнением нерестилища.

В том, что ситуация на этих реках складывается подобным печальным образом, во многом виноваты местные жители близлежащих населенных пунктов и бытовое браконьерство. Потому не стоит забывать простую истину: «Живи сегодня, но думай о завтрашнем дне».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>