Война за тресковый рынок

27 апреля 2013 16:26

Пытаясь развернуть ситуацию с ростом ОДУ трески в свою пользу, норвежцы активно расширяют свою долю на европейском рынке охлажденной трески.

Так, за период до середины апреля текущего года экспорт охлажденной трески из Норвегии резко увеличился. По норвежским данным (Kyst og Fjord), за три с половиной месяца он составил около 24,5 тысяч тонн, что примерно на 80% больше, чем за тот же период 2012 года.

Поставки в основном шли в ЕС. Рост обусловлен низкой ценой (на 15-ой неделе падение средней цены составило 27% к предыдущему году с НОК21,93 до НОК 17,24). Вторая причина – высвободившиеся мощности авторефрижераторов из-за замедления поставок лосося в Европу.

Как сообщалось ранее, на норвежском рынке трески в связи с избытком предложения в первом звене продаж командуют покупатели. Дело дошло до того, что продавцы зачастую заставляют рыбаков сдавать часть улова бесплатно для фактического снижения цены ниже официально установленного минимума. Добытчики при этом предпочитают не жаловаться на произвол, так как боятся попасть в черные списки и не сдать улов.

Источник: www.rusnorge.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>