Возобновление второй жизни снастей

16 декабря 2022 08:46

Возобновление второй жизни снастей

15.12.2022

Испанская технологическая компания Satlink запустила новую программу экономики замкнутого цикла, которая перепрофилирует утерянные снасти, разработанные для устойчивого рыболовства.

Проект Satlink ReCon

Научные исследования, маркировка и мониторинг морского мусора или предотвращение стихийных бедствий — вот некоторые из потенциальных применений восстановленного снаряжения.

Инициатива, получившая название «Проект ReCon», направлена ​​на то, чтобы дать вторую жизнь устройствам для устойчивого рыболовства (DSF) и, в частности, буям-эхолотам, используемым при ловле тропического тунца кошельковым неводом. Из-за морских течений некоторые из буев-эхолотов, используемых флотом, могут вынести за пределы промысловых районов по истечении срока их службы, что сделает их восстановление невозможным для рыболовецких компаний.

Чтобы предотвратить их выбрасывание на берег и превращение в технологические отходы, Satlink возглавляет всемирную совместную сеть рыболовных компаний и местных партнеров по сбору этих устройств и их ремонту для новых целей, по сути, давая им вторую жизнь для научных и экологических целей.

В дополнение к обозначению своего местоположения, эти буи имеют встроенный эхолот, который сообщает о количестве биомассы, присутствующей под буем. Поэтому их можно повторно использовать для мелкомасштабных научных исследований, маркировки и мониторинга морского мусора или предотвращения стихийных бедствий.

Первоначально Project ReCon будет развернут в Австралии, где команда Satlink работает с Tangaroa Blue Foundation, австралийской неправительственной организацией и основателем Австралийской инициативы по морскому мусору, которая при поддержке австралийского сообщества и правительства занимается очисткой побережья. и удаление и предотвращение морского мусора.

Работая вместе, обе организации стремятся использовать собранные буи ReCon для защиты Большого Барьерного рифа.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>