{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Возвращение Чили на рынок лосося может существенно изменить ситуацию в отрасли

30 марта 2011 11:09
Через 3-4 года чилийский лосось полностью вернётся на рынок, и цены для европейских покупателей снизятся. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Интрафиш.

В этой ситуации возникает вопрос, приведёт ли это к так называемой лососёвой войне между Норвегией и ЕС. Такое опасение было высказано юристом по делам рыболовства, однако не все представители отрасли согласны с его высказываниями. Дело в том, что спрос на лосося растёт гораздо быстрее, чем производство, поэтому ситуация вряд ли изменится, даже если Чили вернётся на рынок в относительно короткий период. Норвежские производители не зависят от рынка ЕС, и в последние годы основной рост продаж наблюдался в странах, не входящих в состав ЕС, таких как Россия.

В настоящее время 80% от общего потребления рыбы в ЕС представлено импортной продукцией, и в ближайшие 20 лет импорт может увеличиться в два раза. Но, хотя Норвегия всё в меньшей степени становится зависимой от рынка ЕС, который становится всё более зависимым от Норвегии и многих других стран.

Специалисты в области норвежского лосося прогнозируют, что может произойти обвал цен, и что они снизятся в среднем с 40 норвежских крон (€5,07/$7,14) до 28 норвежских крон (3,55 евро/5 долларов) за килограмм во второй половине 2011 года, что является очень пессимистическим прогнозом, по мнению одного представителя отрасли.

Хотя по ценам на лосося сложно делать прогнозы, они, однако, будут выше, чем прогнозируют аналитики, заявляет представитель Фондовой группы Holdberg Fondene.

В целом, высказываются различные прогнозы по ценам на лосося в 2011 году. Одни считают, что к концу 2011 года цены снизятся в результате возвращения чилийского лосося на рынок, другие высказывают мнение, что цены ещё не достигли своего максимального уровня, и что рост производства в Чили слишком быстрый.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>