Всероссийское чемпионатное движение: развиваем профессиональное мастерство в рыбной отрасли

5 марта 15:31

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий будут проводиться в нашей стране ежегодно, а их победители и призёры будут получать денежные премии в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Соответствующие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (от 1 марта и 28 февраля)

Впервые чемпионаты прошли в России в 2023 году и показали высокий уровень подготовки и заинтересованности молодых специалистов.

Президент России поручил Правительству обеспечить ежегодное проведение этих чемпионатов и премирование их победителей и призёров по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, которое состоялось 21 сентября 2023 года.

Главная цель чемпионатного движения по профессиональному мастерству – повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодёжи к таким специальностям и в сферу высоких технологий. Важно, что талантливые молодые специалисты получают поддержку в трудоустройстве в ведущие отечественные компании.

Перечень компетенций в чемпионатах ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда. Участники соревнований показывают свои навыки и умения, делятся лучшими практиками, которые в дальнейшем могут быть внедрены в программу обучения и улучшить качество профессионального образования.

Студенты подведомственных Росрыболовству учебных заведений принимают участие в чемпионате по направлениям «Прибрежное рыболовство» и «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы».

В прошлом году учащиеся вузов Росрыболовства вошли в тройку победителей Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы».

СПРАВОЧНО:

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Финал чемпионата «Профессионалы» будет проходить в Санкт-Петербурге, финал чемпионата высоких технологий – в Великом Новгороде. Премия за первое место составит 300 тыс. рублей, за второе – 200 тыс. рублей, за третье – 100 тыс. рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>