ВТБ увеличил кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса на Камчатке почти на треть

25 марта 10:04

Кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса группы ВТБ в Камчатском крае по итогам 2023 года превысил 53,8 млрд рублей, рост составил 29%.

Портфель привлеченных средств этого сегмента увеличился за год на 17% до 18,9 млрд рублей

Высокие темпы роста кредитного портфеля в регионе обусловлены активным финансированием предприятий отрасли рыбодобычи, сферы жилищного строительства.

«ВТБ много лет развивает на Камчатке сотрудничество с предприятиями рыбной отрасти, которая является в регионе одной из ключевых. Поддержка банка позволяет компаниям модернизировать производство, расширить масштабы деятельности, создать в регионе новые рабочие места. В 2023 году ВТБ профинансировал участников крабовых аукционов, которые в рамках инвестиционных обязательств будут обновлять свой промысловый флот. Также банк поддержал в регионе один из первых проектов комплексной жилой застройки: он поможет обеспечить комфортным жильем 1500 камчатских семей», - отметила Галина Зубарь, единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в Камчатском крае.

Помимо кредитования, клиенты СМБ активно наращивали документарный портфель, его формируют банковские гарантии и аккредитивы. Объем портфеля ВТБ по этим продуктам увеличился в регионе в 2023 году на 24%, до 1,7 млрд рублей. Особенно популярны среди предпринимателей дистанционные экспресс-гарантии.

Портфель привлеченных средств клиентов группы ВТБ в сегменте СМБ в Камчатском крае вырос за год на 17% и составил 18,9 млрд рублей. Опережающую динамику показали депозиты и неснижаемые остатки на счетах предприятий – они прибавили 27% и достигли 13,3 млрд рублей.

На фоне развития торговых отношений с Китаем продолжает расти популярность юаня. При этом по-прежнему основной объем размещения свободных средств клиентов приходится на рублевые инструменты.

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>