Введен запрет на промысел камчатского краба в Баренцевом море

20 января 2009 12:56

Приказом Госкомрыболовства введен запрет на промысел камчатского краба в Баренцевом море. Ученые объясняют необходимость запрета тем, что увеличивается численность молоди краба, попадающего в ловушки при промысле. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на информационный портал "Рыба Камчатского края".

Сами краболовы отмечают, что краб еще не нагулялся, у многих "королевских" (так называют "камчадала" в Норвегии) особей практически пустые конечности, необходимого наполнения мясом нет. А чиновники Госкомрыболовства, выпустившие еще в декабре 2008-го приказ о запрете, напоминают о том, что с 1 января началась мойвенная путина, и ловушки для промысла краба будут рыбакам мешать.

Конечно, краболовы от решения главы Росрыболовства Андрея Крайнего не в восторге. У них и раньше разрешалось выбирать крабовые квоты не целый год, а с перерывом на весеннее-летний сезон - с 1 марта по 1 сентября. Ограничения объяснялись тем, что именно весной и летом, по мнению ученых, идет нерест и линька камчатского краба, и он становится наиболее уязвим. Ну а в нынешнем году получается, королевский краб взял "отпуск" до 1 сентября и сможет нагуляться вдоволь.

"К сожалению, предприятия, занимающиеся крабовым промыслом, понесут определенные потери, - отметил председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Мурмана, депутат Мурманского городского Совета Анатолий Евенко. - Им придется перепрофилировать свои суда на иные виды промысла по крайней мере до 1 сентября. Не удастся избежать и увольнения какой-то части работников. Однако с учеными не поспоришь и с Росрыболовством тоже. Приказ есть приказ".

А ведь квота России на вылов краба только в прошлом году впечатляла своими размерами - 11493,5 тонны. Причем львиная ее доля была отдана мурманчанам - 86%. И ученые осенью прошлого года с уверенностью говорили об увеличении численности "камчадала", о хорошем наполнении его конечностей. Придется мурманским краболовным предприятиям потуже затянуть пояса. По крайней мере - на ближайшие восемь месяцев

Источник: Рыба Камчатского края

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>