Выступление Г.С.Зверева на конференции руководителей предприятий промышленности и сельского хозяйства «Вступление России в ВТО: ВТО комп

2 марта 2012 09:38

Опубликовано выступление президента ассоциации добытчиков минтая Г.С.Зверева на конференции руководителей предприятий промышленности и сельского хозяйства «Вступление России в ВТО: ВТО компенсирует потери». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на pollock.ru.

Уважаемые участники конференции!

Рыболовная и рыбоперерабатывающая отрасль России после вступления в ВТО столкнутся с растущей конкуренцией международного бизнеса. Причём наибольшие риски - не в импорте товаров (по крайней мере, для нашей отрасли). Наибольшие риски - в импорте механизмов регулирования бизнеса. Механизмов, которые созданы и отточены для обслуживания и продвижения крупного транснационального бизнеса. «Вживление» этих механизмов в российскую действительность - вот основные риски. Мы видим три фронта, по которым начнётся наступление крупных международных корпораций.

Первый фронт - самый заметный, самый обсуждаемый, но в то же время самый малозначительный. Речь идёт о снижении импортных пошлин. В течение пяти лет - до 2017 года - будут снижены ввозные пошлины на рыбопродукцию: с нынешних 10% до 3%. Снижение импортных пошлин в первую очередь затронет сёмгу, форель и сельдь. Напомню, что в Россию ввозят свыше 150 тысяч тонн сёмги и форели и около 200 тысяч тонн сельди. В принципе, в снижении импортных пошлин нет ничего катастрофического.

Дело в том, что состояние запасов сельди в Атлантике идёт на спад, а у нас - в Охотском и Беринговом море - всё хорошо. Рыбаки способны за счёт наращивания уловов тихоокеанской сельди насытить внутренний рынок. Сложнее переработчикам: при переработке тихоокеанской сельди отходы достигают 15% от веса, у атлантической - всего 7%. Поэтому издержки переработчиков при работе с тихоокеанской сельдью выше и снижение импортных пошлин, в принципе, сработает в их пользу. Потребитель вообще мог бы сильно выиграть от снижения импортных пошлин, однако денежные потоки от снижения пошлин уйдут не в карман покупателей. Почему?

Потому что в России сформировалось мощное норвежское лобби, которое заинтересовано в продажах своей продукции по более высокой цене, чем на европейском рынке (средняя цена сёмги на российском рынке выше, чем на европейском). Доход от снижения импортных пошлин пополнит бюджет Норвежского комитета по продвижению рыбопродукции, который с помощью своих российских союзников продолжит расшатывание российской системы регулирования импорта в собственных бизнес-интересах.

Второй фронт - куда серьёзнее и болезненнее. Сейчас российские рыбаки имеют ряд налоговых льгот, самая серьёзная из которых - льгота по уплате ставки сбора за пользование водными биоресурсами. Это денежный платёж, который рыбак обязан сделать ещё до выхода на промысел, и рассчитывается платёж на основании квот, закреплённых за рыбаком. С 2008 года действует льготная ставка сбора - 15% от норматива. Согласно методологии ВТО эта налоговая льгота имеет признаки налоговой субсидии. Поэтому её придётся либо отменить, либо перевести в список разрешённых субсидий. Объём разрешённых субсидий согласован и составляет 4 млрд. долларов США. «Впихнуть» туда ещё 130 млн. долларов будет затруднительно.

Поэтому мы предлагаем выход - внести изменения в Налоговый кодекс, привести нормативные ставки сбора за пользование водными биоресурсами к фактическому льготному уровню. Это позволит сделать налоговую льготу «невидимой» для ВТО, сохранив её для рыбаков. Иначе налоговая нагрузка на рыбную отрасль возрастёт на с 18 млрд. рублей до 22 млрд. рублей. Считаем, что смягчить «болевой шок» от вступления в ВТО для сектора рыбопереработки сможет налоговой режим «Единый сельскохозяйственный налог». Сейчас рыбопереработка отрезана от этого налогового режима.

Третий фронт - самый невидимый и самый опасный. Вступление в ВТО ограничивает суверенитет. Члены ВТО несвободны в своей законодательной деятельности. Яркий пример - происходящее в российской рыбной отрасли. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 января 2011 года №56-р предусмотрена отмена ветеринарных сопроводительных документов для оборота рыбопродукции внутри страны. В соответствии с этим распоряжением подготовлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части качества и безопасности продукции из водных биологических ресурсов». Однако оказалось, что этот законопроект серьёзно расходится с требованиями, установленными Соглашением о применении санитарных и фитосанитарных мер ВТО. Российские переговорщики представили подробный доклад о существующей в нашей стране системе ветеринарно-санитарного контроля за рыбопродукцией. Эта информация была, что называется, принята к сведению, поэтому сейчас все изменения сложившейся системы - даже если они направлены на снижение административных барьеров и устранение коррупции - придётся обсуждать с ВТО.

Кроме того, жёсткая борьба развернётся в области технического регулирования и стандартизации. Это - излюбленное оружие крупного международного бизнеса. К сожалению, российская рыбопереработка практически не знает стандартов ХАССП и будет переходить на них в обязательном порядке до 2015 года. Есть основания утверждать, что переходный период будет использован зарубежным бизнесом для вброса в Россию низкокачественной продукции. Единственная защита - механизм регистрации импортных контрактов, аналогичный механизму «одобренного рыночного оператора», установленного Регламентом ЕС 1005/2008.

Мы предлагаем включить наши предложения в рекомендации конференции, подготовить предложения в Концепцию участия России в ВТО, разрабатываемую Минэкономразвития, и отслеживать со стороны ТПП включение этих предложений.

{{countTopicsText}}
Ника
2 марта 2012 09:56
Зверев говорит,что в России сформировалось мощное норвежское лобби, которое заинтересовано в продажах своей продукции по более высокой цене, чем на европейском рынке (средняя цена сёмги на российском рынке выше, чем на европейском). Доход от снижения импортных пошлин пополнит бюджет Норвежского комитета по продвижению рыбопродукции, который с помощью своих российских союзников продолжит расшатывание российской системы регулирования импорта в собственных бизнес-интересах. Хорошо бы назвать новежское лобби поименно)) Может быть не ратифицируют соглашение о присоединении к ВТО?
2 марта 2012 13:25
Как положено в ВТО так и будет,не обманешь.Можно расслабиться и наблюдать.Как бы ВТО не запретила и не прикрыла навсегда эту ассоциацию.
Андрей
3 марта 2012 12:13
А можно привести пример такого рода полицейских действий ВТО?
Андрей
3 марта 2012 12:12
На этом форуме "ноорвежское лобби" - Абыр. ;-)
4 марта 2012 22:20
Такое Ваше суждение потому,что я считаю,что выловленная неделю назад охлажденная Евростандарт семга и форель лучше,чем мороженная нерка,выловленная к тому же почти год назад и "гуляющая" все это время по разным складам,и это при том,что эта нерка еще и стоит дороже свежей семги?:-)
2 марта 2012 13:02
"Есть основания утверждать, что переходный период будет использован зарубежным бизнесом для вброса в Россию низкокачественной продукции. Единственная защита - механизм регистрации импортных контрактов, аналогичный механизму «одобренного рыночного оператора», установленного Регламентом ЕС 1005/2008." - вот очень интересный пассаж для президента ассоциации добытчиков минтая. Регистрация импортных контрактов выгодна, в первую очередь, чиновникам из РСХН, отвечающим за выдачу разрешений на ввоз, а также узкому кругу импортеров, монополизирующих право ввоза из отдельных стран ис отдельных предприятий. Интересно, также, было бы узнать мнение ФАС по-поводу пресловутой регистрации. Кажется, уже одна московская компания выиграла суд после отказа РСХН выдать разрешение на ввоз без регистрации контракта. С января 12 г. пресловутый коррупционноемкий механизм был отменен, но добытчику минтая все неймется...
Ника
2 марта 2012 13:56
Ассоциация - не картель, как ее можно разогнать. С другой стороны, куда не глянь лобби всюду расплодились, туда глянешь - норвежское, сюда глянешь китайское, а где- то и свои россияне))
Сергей К
2 марта 2012 18:05
Не понятно, как норвежское лобби может контролировать цену семги на российском рынке. Для этого оно должно быть правительством в экономике советского типа или, по крайней мере, торговать на рынке РФ в условиях дефицита и отсутствия конкуренции. Импортеры семги должны преимущественно принадлежать норвежцам и с удовольствием оставлять прибыль им же, импортируя эту рыбу по завышенным ценным в условиях перепроизводства на мировом рынке.
Ника
2 марта 2012 21:22
Ничего сложного, надо просто немножко потеснить конкурентов на рынке лосося))
Ника
5 марта 2012 17:24
В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, считают, что при отсутствии такого барьера как таможенная пошлина самым важным фактором защиты рынка становятся его качественные характеристики и предъявляемые рынком требования по качеству и безопасности продукции. В связи с этим у переработчиков вызывает недоумение отмена Минсоцздравразвития в декабре прошлого года требования по 5% глазури для филе рыбы и морепродуктов. «До введения этой нормы в начале 2011 г. не 15%, а все 100% продукции из Юго-Восточной Азии поставлялись в некачественном виде – содержание глазури доходило до 45%, филе было также перекачено солями фосфатов. Поставщики из Китая и Вьетнама, кстати, очень дисциплинированы. Если сказали 5%, значит 5%. Потребители мгновенно почувствовали разницу в качестве продукции в магазинах. А поставщики даже зауважали – Россия предъявила одни из самых жестких норм по качеству. Но вдруг опять все отменили, и что получит наш потребитель в скором будущем? Считаем, что эту норму нужно вернуть и порядок принятия таких норм строго упорядочить. Государству нужно определиться, что ему важнее – здоровье граждан или лоббистские доводы некоторых участников рынка?», – заявил вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Денис Саврасов. Как у А.П.Чехова «Сними-ка, Елдырин, с меня пальто… Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто…» Действительно, зачем было отменять требование по глазури, теперь уже опять появилась на прилавках глазурь 10% и 20% и более. Правда непонятно, кто мешает импортерам-участникам Ассоциации заказывать филе с 5% глазурью и выделиться хорошим качеством?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>