WWF поддерживает охотский минтай

19 сентября 2013 14:07

 

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сегодня заявил о том, что приветствует сертификацию российского минтая из Охотского моря по системе Морского попечительского совета (MSC). 16 сентября независимый третейский судья вынес решение о MSC-сертификации российского промысла минтая. Начиная с 2009 года, это уже четвертый российский промысел, который получил экологический сертификат. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на провэд.рф.

«Промысел минтая в Охотском море является одним из самых больших промыслов в мире. Ежегодно здесь добывается от 800 тыс. до 1 млн. тонн рыбы. Кроме того, этот вид играет важнейшую роль в экосистеме северной части Тихого океана», - говорит Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России.

«WWF принимал самое активное участие в процессе сертификации минтая, которая длилась более пяти лет. Совместно с рыбаками мы прошли длинный путь от взаимного недоверия до тесного взаимодействия», - отмечает Згуровский.

В феврале 2013 года WWF опротестовал сертификацию этого промысла, поскольку эксперты Фонда посчитали недостаточным те условия по улучшению промысла, которые установила фирма-сертификатор.  После этого начались переговоры между WWF, Российской ассоциацией добытчиков минтая и компанией-сертификатором. Эти переговоры привели к серьезным изменениям в условиях, которые должны соблюсти компании, входящие в Ассоциацию, в течение 5 лет. После этого WWF отозвал свои возражения против сертификации.

«Судья посчитал, что дополнения и изменения, внесенные в итоговый сертификационный отчет компанией Intertek Moody Marine (IMM), в полной мере обосновывают выставленные аудитором баллы по каждому из 31 показателя. На этом основании возражения американской стороны были отклонены», - рассказал глава АМД Герман Зверев.

Сейчас, после получения сертификата, настало время для активной работы по выполнению этих условий, считают в WWF.

Ассоциация добытчиков минтая обязалась предпринять ряд мер, которые повысят эффективность мониторинга промысла. В том числе, увеличить количество наблюдателей на судах, чтобы повысить надежность данных об объемах вылавливаемой рыбы, прилове молоди минтая и других видов, оценить воздействие промысла на морских млекопитающих и птиц. Ассоциация будет предпринимать меры, чтобы обеспечить прозрачность промысла и прослеживаемость цепочки поставок рыбы, а также снизить его воздействие на окружающую среду.  WWF считает, что эти меры позволят улучшить управление промыслом и в течение 2 лет рыбаки смогут добиться значительного прогресса в отношении экологической ответственности и соответствия стандартам MSC.

«Рыночные механизмы – такие, как сертификация MSC – позволяют стимулировать промыслы внедрять принципы устойчивого развития и повышают спрос на морепродукты, добытые ответственными компаниями. WWF поддерживает сертификацию российского минтая на новых, усовершенствованных условиях и готов оказывать экспертную помощь компании по внедрению новых стандартов», - говорит Альфред Шумм, руководитель инициативы WWF по ответственному рыболовству.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>