WWF России предлагает создать единый информационный ресурс для борьбы с незаконной торговлей животными

4 марта 2021 15:45

3 марта во Всемирный день Дикой природы WWF России обратился к руководителю Росприроднадзора с рядом предложений.

На сегодняшний день существуют сложности с получением актуальной информация о диких животных на русскоязычных ресурсах. Это осложняет борьбу с нелегальной торговлей. Для неподготовленного пользователя практически нет возможности найти надежную официальную информацию о статусе редких животных, узнать законна ли их добыча или оборот. Также очень сложно найти непосредственно разрешения на оборот тех или иных видов. Сейчас эти сведения размещаются на сайте Росприроднадзора в виде отдельных файлов в формате Excel и неудобны для поиска. WWF России обращается к Росприроднадзору с предложением создать онлайн-ресурс, который объединил бы эти данные, как это сейчас реализовано на англоязычном сайте СИТЕС.

"Предоставление таких сведений в форме регулярно обновляемых открытых данных создаст условия для повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти и заинтересованной общественности в работе по выявлению и пресечению случаев незаконного оборота диких животных и их дериватов. Кроме того, повышение уровня осведомленности населения, владельцев Интернет-платформ и сообществ о последствиях продажи, приобретения частей диких животных без соответствующих разрешений позволит сократить количество «неумышленных» случаев незаконного оборота редких видов", – говорится в письме.

Кроме того, WWF России также обращает внимание госорганов на необходимость создания условий для предотвращения незаконного оборота диких животных, в том числе в сети Интернет. Одной из подобных мер может стать создание системы сбора информации об обороте, содержании и разведении диких животных, которая в настоящее время отсутствует, и ее публикации в открытом доступе в виде общедоступных баз данных. Полный список предлагаемых мер указан в письме и приложении к нему, представленных ниже.

16 февраля 2021 года в третьем чтении был принят закон об экологической информации — и это большой шаг на пути к открытости. Но он формирует лишь базовую государственную политику в области открытости экологической информации. Важно добиваться дальнейшего прогресса в этом вопросе. Поэтому WWF России подготовил конкретные предложения, которые направит в госорганы в рамках информационной кампании акции Час Земли. Знаменитый экологический флэшмоб состоится 27 марта и будет посвящен теме экологической открытости. Акция проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Москвы. Присоединяйтесь к Часу Земли на 60.wwf.ru!

Письмо Всемирного фонда дикой природы Руководителю Федеральной службы в сфере природопользования С.Г. Радионовой

Уважаемая Светлана Геннадьевна!

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) в ходе реализации своей природоохранной стратегии уделяет основное внимание сохранению биоразнообразия нашей страны, охране редких видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, включенных в Приложения Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Для обеспечения эффективной охраны этих видов животных большое значение имеет наличие оперативной информации о состоянии их популяций, а также сведений о законности добывания, их коммерческого и некоммерческого оборота. Предоставление таких сведений в форме регулярно обновляемых открытых данных создаст условия для повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти и заинтересованной общественности в работе по выявлению и пресечению случаев незаконного оборота диких животных и их дериватов. Кроме того, повышение уровня осведомленности населения, владельцев Интернет-платформ и сообществ о последствиях продажи, приобретения частей диких животных без соответствующих разрешений позволит сократить количество «неумышленных» случаев незаконного оборота редких видов.

В этой связи важным шагом является включение в Реестр открытых данных, утвержденных приказом Росприроднадзора от 29.05.2020 № 587, перечней разрешений, связанных с содержанием и разведением, оборотом, перемещением через границу Российской Федерации животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации, а также объектов СИТЕС. В то же время, эти сведения размещаются в виде отдельных файлов в формате Excel и неудобны для поиска и получения необходимой информации. Ряд других пробелов, связанных с отсутствием оперативной информации об обороте объектов СИТЕС, системы ее сбора и публикации, а также правового регулирования, обеспечивающего сбор такой информации, были выявлены при подготовке доклада «Коммерческий оборот диких животных в Российской Федерации»1.

Считаем, что основными направлениями обеспечения открытости информации об использовании и обороте видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и объектов СИТЕС, их частей и дериватов, должны быть:

совершенствование уже имеющихся информационных ресурсов в этой области, как в части дополнения сведений, включаемых в них, так и в направлении публикации данных в интерактивной и удобной для пользователей форме;

создание системы сбора информации об обороте, содержании и разведении диких животных, отсутствующей в настоящее время и ее публикации в открытом доступе в виде общедоступных баз данных. Разработку и принятие правовых актов, необходимых для создания такой системы;

повышение информированности населения о законных и незаконных действиях в сфере оборота диких животных, ответственности за нарушение законодательство, проведение просветительских кампаний и создание соответствующих информационных ресурсов для различных целевых групп.

Конкретные предложения по каждому из указанных направлений приведены в Приложении к настоящему письму.

Всемирный фонд природы готов передать свои аналитические и экспертные наработки и предложения, информационные продукты, а также участвовать в рабочих группах, в случае их создания.

Приложение

Предложения по обеспечению открытости и доступности информации об обороте диких животных, занесенных в Красную Книгу РФ и включенных в Приложения СИТЕС

Совершенствовать формат предоставления данных Реестра разрешений на вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов, и других реестров разрешений, связанных с оборотом диких животных посредством:

  • - создания онлайн-ресурса, объединяющего данные размещаемых перечней. Предлагаем в качестве примера использовать архитектуру базы данных СИТЕС, управляемой UNEP-WCMC от имени Секретариата СИТЕС.

  • - расширения периода публикуемых данных и включения в реестр данных о разрешениях за последние 10 лет на основании ежегодных отчетов, предоставляемых Росприроднадзором в Секретариат СИТЕС:

  • Включить в Реестр открытых данных Росприроднадзора данные о выданных заключениях (разрешительных документов) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза.

  • В целях обеспечения системы контроля за разведением видов животных - объектов СИТЕС и разработать и внедрить обязательный порядок учета образцов СИТЕС, выведенных в питомниках, в том числе с использованием мечения (маркировки) и паспортизации образцов, для последующей публикации собранных данных.

  • Опубликовать в качестве открытых данных список организаций, которые обладают статусом центров для передержки и содержания изъятых и конфискованных диких животных в целях оптимизации работы органов, осуществляющих изъятие объектов животного мира из незаконного оборота, в том числе образцов СИТЕС.

  • В связи с отсутствием таможенного контроля за перемещением образцов СИТЕС внутри ЕАЭС и потенциальными рисками для редких видов, вовлеченных в оборот, Росприроднадзору как административному органу СИТЕС государства-члена ЕАЭС рассмотреть возможность инициировать внедрение системы регулярного сбора и обмена данными о выданных, использованных, аннулированных разрешениях на оборот образцов СИТЕС, а также о задержаниях и конфискациях образцов СИТЕС, между Российской Федерацией и другими государствами-членами ЕАЭС.

  • Для повышения осведомленности населения по вопросам, связанным с оборотом объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе особо ценных диких животных, а также образцов СИТЕС, предусмотреть на сайте Росприроднадзора создание раздела, содержащего:

  • Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 162 от 24.03.2020.

  • Перечень особо ценных диких животных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 978.

  • Перечень образцов СИТЕС в соответствии с Базой данных о видах, внесенных в список СИТЕС, размещенной UNEP-WCMC или Контрольным списком видов СИТЕС.

  • Разъяснения о правилах оборота диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и образцов СИТЕС.

  • Информацию о предусмотренной административной и уголовной ответственности за незаконный оборот (в том числе посредством сети Интернет, а также незаконное перемещение через границу ЕАЭС) диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и особо ценных диких животных, образцов СИТЕС (в соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ, ст. 16.3 КоАП РФ, ст. 258.1 УК РФ, ст. 226.1 УК РФ).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>