Япония продолжает истреблять дальневосточных крабов
По сведениям Союза дальневосточных рыбаков, в январе-июне в Соединенные Штаты, Корею и Китай было ввезено 36 тыс. тонн крабов, при этом львиная доля пришлась на Страну восходящего солнца. Эта цифра - данные иностранных таможен. Но, по российским данным, экспорт крабов составил всего 16,5 тыс. тонн. Другими словами, получается, что почти 20 тысяч тонн - это нелегальный улов.
- Вот таков масштаб браконьерского промысла, который сохраняется, несмотря на предпринимаемые российской стороной беспрецедентные меры по пресечению браконьерства, - заявил президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга.
Что делать? Подписывать японско-российский договор о ННН-промысле (незаконном, несообщаемом, нерегулируемом), рассказывают в Росрыболовстве. В середине прошлого месяца вступило в действие аналогичное соглашение между Москвой и Сеулом, что сразу привело к снижению нелегального экспорта. Японцы же пока ограничены лишь межправительственным меморандумом - по сути декларацией о намерениях.
Но, настаивает Дремлюга, на этом останавливаться не стоит. Нам необходимо подписать такой договор и с Америкой:
- Так как в прошлом году США импортировали более 34 тыс. тонн крабов, в основном королевских (эти членистоногие достигают в длину полтора метра и весят до восьми килограммов. - "Известия").
Заметим, что обычно незаконным промыслом занимаются не американцы или японцы, а российские рыбаки. Наши траулеры сначала вылавливают в российской экономической зоне редких ракообразных, а потом в нейтральных водах отгружают их иностранцам. Последние, в свою очередь, имеют возможность безбоязненно завозить их в японские, корейские и американские порты.



















