Япония рассмотрит возможность транспортировки краба по Севморпути

10 марта 2016 17:46

Японские компании заинтересованы в изучении возможностей использования Северного морского пути для налаживания импорта краба и других морепродуктов в Японию, а также в налаживании контактов с Мурманской областью, сообщает РИА Новости.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел рабочую встречу с делегацией Нацухико Оцука, руководителя отдела управленческого планирования компании North Japan Port Consultants Ltd. "В ходе беседы Алексей Тюкавин отметил, что второй визит господина Оцука в Мурманск символизирует возрастающий интерес японской стороны к Мурманской области", — говорится в сообщении.

В правительстве отмечают, что в регионе традиционно придают большое значение международному сотрудничеству, развивая особо тесные контакты с соседними Норвегией, Финляндией и Швецией, но также усматривают значительный потенциал в налаживании и укреплении связей с азиатскими партнерами.

В ходе встречи основное внимание было уделено вопросам текущего использования Северного морского пути и перспективам наращивания объемов грузоперевозок по его трассам. "Японская сторона выразила заинтересованность в изучении возможностей использования Северного морского пути для налаживания импорта краба и других морепродуктов в Японию", — отметили в пресс-службе.

В ходе встречи Тюкавин рассказал о планах по запуску контейнерной линии, связывающей Мурманск и Петропавловск-Камчатский: проект предполагается реализовать с целью разгрузки Транссибирской железнодорожной магистрали при снабжении дальневосточных регионов России. Осуществлять такой вариант морских арктических перевозок мог бы, в частности, атомный лихтеровоз "Севморпуть". В правительстве отмечают, что этом году "Атомфлот" планирует возобновить работу атомного лихтеровоза, который способен значительно расширить временные рамки использования Северного морского пути для перевозок грузов в обоих направлениях между Мурманском и Петропавловском-Камчатским. Экспериментальный рейс по контейнерной линии планируется запустить осенью 2016 года.

Вице-губернатор также кратко проинформировал японскую делегацию о ходе реализации проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Сообщается, что полученная в ходе встречи информация будет передана в министерство земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии для дальнейшего распространения среди японских компаний и поиска потенциальных бизнес-партнеров.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>