Япония сбросит очищенную радиоактивную воду с "Фукусимы" в океан

9 апреля 2021 11:17

Правительство Японии приняло решение сбросить очищенную радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" в океан, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник.

Правительственная комиссия ещё в прошлом году рекомендовала сделать это, однако это решение вызвало широкое недовольство, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, которые опасались, что потребители будут отказываться от морепродуктов, выловленных в этой зоне.

По данным телеканала NHK, водные отходы с "Фукусимы" сейчас хранятся в специализированных резервуарах, они очищены, но по-прежнему содержат радиоактивный тритий.

"Источники сообщают, что правительство хочет снизить уровень содержания этого элемента в соответствии с международными стандартами. И затем, через два года, начнет сброс воды в океан", - говорится в сообщении телеканала.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии подобного рода с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. На АЭС "Фукусима-1" произошло расплавление активной зоны реакторов сразу на трех энергоблоках.

Читайте также:

  • Завершилась пробная рыбалка у ФукусимыЯпонские рыбаки из северо-восточной префектуры Фукусима доставили на берег первый улов с момента завершения пробного промысла, который вёлся после ядерной аварии 2011 года.
Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>