Японские супермаркеты начали торговать рыбой с устойчивых промыслов

27 декабря 2006 15:47
Японская ведущая розничная сеть Aeon Co. теперь предлагает в своих магазинах ассортимент из 10 видов рыбной продукции с характерной голубой экологической этикеткой Морского Попечительского Совета (MSC). Это говорит о том, что японцы отдают предпочтение продукции с устойчивых промыслов.

10 продуктов (малосольный лосось, среднесолёный лосось, солёный лосось, лососёвая икра, макруронус, тихоокеанская треска, три размера икры минтая (mentaiko) и икра минтая (tarako)) будут продаваться в 660 японских магазинов, среди них Jusco, MaxValu, под торговой маркой Green Eye розничной сети TOPVALU.

Продукция поступает с 4 промыслов, которые имеют сертификат Морского Попечительского Совета. К ним относятся промысел новозеландского макруронуса, аляскинского лосося, минтая и тихоокеанской трески. Промысел этой рыбы ведётся ярусоловами с морозильным трюмом.

Продукция с сертификатом MSC появилась в сети Aeon Co. менее чем через год после того, как первый японский промысел японской палтусовидной камбалы и краба-стригуна объявил о том, что хочет получить полную аккредитацию Морского Попечительского Совета, и несколько месяцев спустя после того, как первая продукция с сертификатом MSC появилась в супермаркетах Токио.

Решение Aeon Co. закупать продукцию из независимо сертифицированных устойчивых и хорошо регулируемых промыслов явно свидетельствует о том, что японские покупатели готовы выбирать самую экологическую продукцию из рыбы и морепродуктов.

Сейчас насчитывается 450 видов продукции с экологической этикеткой Морского Попечительского Совета, которые продаются в 25 странах мира, в таких крупных розничных сетях как Whole Foods Market (США), Wal-Mart (США), Lidl (Германия), Migros (Швейцария), Sainsbury's (Великобритания) и под ведущими национальными брендами, такими как Iglo, Findus и Trident.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>