{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Японский импорт основных видов мороженого краба в октябре 2009 г.

3 декабря 2009 11:04

Ход японского импорта мороженого краба был несколько более активным, чем в сентябре, но по сравнению с прошлым годом он развивался не так быстро, поэтому отставание в показателе общего объема импорта за период с начала года на конец октября оказалось еще более значительным, чем в конце сентября. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на японские источники по состоянию на 2.12.2009 г.

В целом по всем источникам в октябре было импортировано 2,43 тыс.т мороженого краба (без учета поставок продукции с высокой добавленной стоимостью). Это приблизительно на 3,5% больше объема импорта в сентябре 2009 г., но на 9% меньше объема импорта в октябре 2008 г., а суммарный объем импорта за период с января ограничился уровнем 24,6 тыс.т, сократившись по сравнению с прошлым годом на 13%, или на 3,7 тыс.т. Средняя цена импорта в октябре была выше сентябрьской на 8%, составив около 1030 иен/кг, но по сравнению с прошлым годом она оказалась ниже почти на 30% и общий за период с января показатель нынешнего года составил всего 985 иен/кг против почти 1270 иен/кг в прошлом году, то есть снизилась на 22%.

Объем импорта мороженого королевского краба (камчатский и синий) в октябре увеличился по сравнению с сентябрем, когда ход его поставок был крайне медленным, почти на 130% и достиг 0,86 тыс.т, причем основу поставок даже с учетом уже открывшегося в середине месяца промысла на Аляске в Бристольском заливе по-прежнему составляла российская продукция. Объем ее импорта составил 0,7 тыс.т, увеличившись по сравнению с сентябрем почти на 210%, но по сравнению с прошлым годом он сократился на 40%, или на 0,46 тыс.т, а суммарный объем поставок российской продукции за период с января по конец октября ограничился менее чем 4,4 тыс.т, что на 36% слабее показателя за такой же период прошлого года. Средняя цена импорта в октябре опустилась на уровень 1400 иен/кг, снизившись по сравнению с сентябрем на 200 иен/кг, или на 12%, а по сравнению с прошлым годом она оказалась ниже на 450 иен/кг, или на 24%. За период же она составила 1395 иен/кг, снизившись на 23%.

Темпы импорта норвежской продукции оставались довольно стабильными и в октябре вновь было импортировано около 0,13 тыс.т. Это всего на 24% больше, чем в прошлом году, но за период с января импорт из Норвегии увеличился в семь раз, однако этот рост происходил в условиях столь же серьезного снижения уровня цен, как и по российским поставкам. Средняя цена импорта из Норвегии в октябре осталась на уровне 1300 иен/кг, составив только около 1315 иен/кг, что на 25% ниже показателя октября 2008 г., а за период она сложилась на уровне 1330 иен/кг, снизившись почти на 25%, или на 435 иен/кг.

Поставки американской продукции в октябре возобновились, однако объем ее импорта ограничился всего 30 т. Тем не менее, даже такой показатель оказался значительно выше прошлогоднего (в октябре 2008 г. было импортировано всего 0,5 т). За период же с начала года ее импорт сократился на 9%, до 0,37 тыс.т. Средняя цена импорта из США составила в октябре около 1355 иен/кг, но за период (основные поставки прошли в первом полугодии, когда импортировалась продукция промыслового сезона 2008 г.) она сложилась на уровне 2000 иен/кг, что лишь на 4,5% ниже прошлогоднего показателя (отмечается, что факт ценовой коррекции, если он действительно имел место и при закупках аляскинской продукции сезона 2009 г.), проявится, очевидно, в полной мере только по итогам всего третьего квартала текущего года.

В отличие от поставок мороженого королевского краба ход импорта мороженого краба-стригуна существенно замедлился и за месяц было импортировано только около 1,1 тыс.т, на 35% меньше, чем в сентябре, однако по сравнению с прошлым годом октябрьский импорт увеличился на 9%. Тем не менее, за период с января было импортировано пока менее 16,35 тыс.т, на 9% меньше, чем в прошлом году (импорт королевского краба сократился на 23%, до 5,7 тыс.т). Средняя цена импорта мороженого стригуна за период составила 915 иен/кг, снизившись на 22% (по поставкам королевского краба она снизилась на 21,5%, составив около 1430 иен/кг) и даже в октябре, когда составила приблизительно 1010 иен/кг, она оказалась ниже прошлогодней на  27%.

Импорт российской продукции сократился в октябре по сравнению с сентябрем на 47% и не достиг даже 0,7 тыс.т, но в октябре прошлого года было импортировано еще меньше (менее 0.55 тыс.т). В целом за период с января через таможню было проведено около 10,22 тыс.т, на 7% меньше, чем в прошлом году. Средняя цена импорта в октябре осталась на уровне сентября, составив приблизительно 840 иен/кг против почти 1200 иен/кг в октябре 2008 г. (то есть снизилась на 30%), а за период она снизилась на 23%, до 870 иен/кг.

Ход импорта канадской продукции продолжал замедляться и за октябрь было импортировано менее 0,25 тыс.т, на 17% меньше, чем в сентябре. По сравнению с прошлым годом октябрьский импорт из Канады сократился на 30%, а в целом за период импорт канадской продукции (в основном газовой заморозки) сократился на 17%, составив 4,3 тыс.т. Уровень цен по поставкам из Канады был, как обычно, выше среднего, но и он значительно снизился по сравнению с прошлым годом, в октябре средняя цена импорта составила около 1445 иен/кг, что на 17% ниже прошлогоднего показателя. а за период она снизилась на 21%, составив 1020 иен/кг.

Несколько оживился в октябре импорт американской продукции (предполагается, что благодаря поставкам беринговоморского бэрди), было импортировано 0,13 тыс.т, на 60% больше, чем в прошлом году, а за период с января было импортировано 1,57 тыс.т, на 11% больше, чем в прошлом году (в основном поставки были представлены беринговоморским опилио). Средняя цена импорта составила в октябре около 1185 иен/кг, снизившись по сравнению с прошлым годом на 21%, а за период она не достигла 1000 иен/кг, составив приблизительно 980 иен/кг и снизившись по сравнению с прошлым годом на 20%.

Ситуация с поставками мороженого краба-плавунца в Японию (основными источниками были Китай, Вьетнам и Индия) характеризовалась намного большей стабильностью. В октябре было импортировано 0,47 тыс.т, на 9% больше, чем в прошлом году, но за период объем импорта практически не изменился, составив около 2,4 тыс.т. Средняя цена импорта находилась в пределах 430-450 иен/кг, снизившись по сравнению с прошлым годом на 7-9%.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>