Японский импорт рыбы и морепродуктов в сентябре 2009 г.
В сентябре сильные негативные тенденции в динамике японского импорта рыбы и морепродуктов остались без значительных изменений, причем они, вероятно, еще более усилились, хотя сильный курс иены теоретически должен был обеспечить обратное. По мнению специалистов рынка, неблагоприятный характер конечного потребления стал одной из главных причин такого развития поставок. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на японские источники по состоянию на 23.10.2009 г.
Объем сентябрьского импорта оказался на 4,1% меньше августовского и сократился по сравнению с прошлым годом на 6,3%, составив только около 160,65 тыс.т. Стоимость импорта сократилась по сравнению с августом на 6,3%, а по сравнению с прошлым годом на 22,4%, составив менее 91,25 млрд.иен, а средняя цена импорта (на условиях СИФ) вновь опустилась ниже 570 иен/кг, составив 568 иен/кг, что на 2,5% ниже августовского показателя и 17% (116 иен/кг) уступает показателю сентября 2008 г. Отмечается, что стоимость импорта уже второй месяц подряд не достигает уровня 100,0 млрд.иен, что может лишь отчасти объясняться сильным курсом иены к доллару США. Импорт креветки как довольно объективный индикатор общего состояния импорта рыбы и морепродуктов в сентябре сократился по сравнению с прошлым годом почти на 3%, до 18,2 тыс.т, а по стоимости он сократился более чем на 20%, ограничившись менее чем 15,0 млрд.иен.
В региональной структуре импорта обратило на себя внимание значительное сокращение поставок из США, что наблюдается уже второй месяц подряд, тогда как характер поставок продукции стран Азии значительно улучшился. Более активным стал и характер поставок продукции России. а вот характер импорта из стран ЕС по-прежнему остался очень вялым.
Объем импорта американской продукции в сентябре не достиг даже 19,0 тыс.т, составив только около 18,9 тыс.т и сократившись по сравнению с прошлым годом более чем на 24%, а его стоимость сократилась на 30%, до менее чем 9,5 млрд.иен. Объем импорта продукции стран ЕС сократился почти на 16%, до 4,5 тыс.т, а по стоимости он упал почти на 38%, до менее чем 2,4 млрд.иен. В то же время объем импорта из России увеличился по сравнению с сентябрем прошлого года на 6,5% и достиг 16,65 тыс.т, однако его стоимость сократилась на 15,7%, опустившись ниже уровня 9,0 млрд.иен.
Импорт из Азиатского региона увеличился в сентябре по сравнению с прошлым годом приблизительно на 3%, до 81,5 тыс.т, но его стоимость также сократилась на 15,7%, до 46,3 млрд.иен, однако при этом стоимость импорта из Китая сократилась менее чем на 15%, составив около 14,5 млрд.иен, а объем поставок китайской продукции увеличился почти на 5%, до 29,6 тыс.т. Отмечается, что именно показатели Китая способствовали формированию достаточно благоприятной картины поставок из региона Азии, поскольку импорт из стран группировки АСЕАН по объему сократился более чем на 2% (до 36,5 тыс.т), а по стоимости - на 19%, до 21,5 млрд.иен.
В целом за первые три квартала 2009 г. Япония импортировала пищевой продукции на общую сумму около 3,75 трлн.иен, что практически на 20% меньше, чем было импортировано за первые три квартала 2008 г. Понятно, что размер сокращения весьма значителен и объясняется одновременным действием таких факторов, как сокращение объема поставок и укрепление курса национальной валюты. С другой стороны, суммарная стоимость японского импорта всех видов товаров и услуг сократилась уда более значительно, почти на 40%, составив около 37,4 трлн.иен, а стоимость экспорта сократилась ровно на 40%, до менее чем 38,5 трлн.иен, и на этом фоне ситуация в секторе пищевой продукции вполне может восприниматься как не столь драматическая, тем более, что размер сокращения импортных поставок рыбы и морепродуктов оказался еще менее значительным.
Объем импорта рыбы и морепродуктов сократился на 7,6%, до приблизительно 1 млн. 585 тыс.т, а стоимость сократилась на 17,2%, до 892,2 млрд.иен, причем стоимость импорта креветки сократилась менее чем на 14%, до приблизительно 122,4 млрд.иен, при снижении средней цены импорта на 13%, до 853 иен/кг. Еще менее значительным оказался размер сокращения импорта мяса и мясопродуктов, которые выступают серьезными конкурентами рыбе и морепродуктам. Объем поставок за период с января по сентябрь включительно сократился всего на 6,0%, до 1 млн. 600 тыс.т, а стоимость импорта сократилась на 14,3%, составив 674,7 млрд.иен при снижении средней цены импорта менее чем на 9%, до 422 иен/кг (средняя цена импорта рыбы и морепродуктов снизилась более чем на 10%, до 563 иен/кг).
В сентябре общая стоимость японского экспорта всех видов товаров и услуг оказалась меньше прошлогодней приблизительно на 31%, составив 5,1 трлн.иен, что приблизительно на 13% выше показателя августа 2009 г. и является самым высоким показателем за период с декабря 2008 г. включительно, когда масштабы мирового финансового кризиса уже проявились в полной мере. Стоимость сентябрьского импорта сократилась по сравнению с прошлым годом почти на 37%, до менее чем 4,6 трлн.иен (однако это также самый высокий показатель в нынешнем году), а положительное сальдо внешнеторгового баланса Японии достигло 520,0 млрд.иен, превысив показатель июня текущего года на 15,0 млрд.иен и увеличившись по сравнению с прошлым годом почти в шесть раз, хотя динамика курса иены была достаточно сильным препятствием для развития экспорта. Размер положительного сальдо оказался самым большим за период с марта 2008 г., когда оно было на уровне 1,0 трлн.иен.
Тем не менее, японские специалисты, анализируя самые общие показатели внешней торговли страны в разрезе финансового года, который начинается с апреля и заканчивается мартом, оценивают успехи в восстановлении активности экспорта как очень и очень скромные. В первой половине финансового 2009 г. стоимость экспорта сократилась по сравнению с периодом апрель-сентябрь 2008 г. на 36,4%, до приблизительно 27,3 трлн.иен, а стоимость импорта сократилась на 39,9%, до 25,3 трлн.иен. Положительное сальдо составило почти 2,0 трлн.иен, или приблизительно US$21,0 млрд. Это конечно же лучше отрицательного сальдо второй половины финансового 2008 г., однако по сравнению с докризисным периодом впечатляет немного, поэтому общие настроения в японской экономике остаются довольно угнетенными и весьма далекими до оптимистических.




















