{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Японское море скоро останется без минтая?

12 октября 2007 10:33
Низкая численность минтая в Японском море – результат его постепенного сокращения в течение последних 30 лет. Эти и еще ряд других фактов и данных по изменению, воспроизводству и промыслу минтая в Татарском проливе и в целом в Японском легли в основу доклада, с которым сахалинский ученый выступил на международном симпозиуме в Лиссабоне (Португалия). 

Как сообщает «ЭХО-ДВ», симпозиуме «Процессы воспроизводства и пополнения запасов эксплуатируемых стад морских рыб» приняли участие более 180 ученых Англии, Испании, Дании, Швеции, Канады, Южной Африки, США, Японии, Кореи и других стран. Российских ученых было немного, а Дальний Восток представил заведующий лабораторией морских промысловых рыб СахНИРО Анатолий Великанов.

По словам Великанова, на сегодняшний день численность минтая в Японском море очень низкая. Шестилетние исследования института и анализ материалов последних 30 лет позволили выяснить причины этого. Численность минтая как в западной, так и в восточной части Японского моря, снижалась постепенно в течение последних 30 лет. Кроме того, в этот период в Татарском проливе нерестилища минтая меняли свое местоположение. В 60-х годах они располагались у юго-западного побережья Сахалина (на глубине до 100 м), в 70-80-х гг. – вдоль всего западного острова, сейчас снова переместились к юго-западному побережью, но уже значительно глубже (100-500 м). Можно предположить, что на распределение скоплений минтая влияют климатические и океанологические факторы, в частности, температура течения. Меняется расположение нерестилищ – меняется количество и концентрация икры. Отсюда снижение численности взрослых особей.

Другие доклады также были посвящены изучению воспроизводства рыб и формированию поколений, которые должны пополнять промысловый запас. Ученый из Японии, например, рассказал о причинах изменения численности сардины иваси и анчоуса, обитающих в зоне теплого течения Куросиво и мест их обитания, на протяжении последних 30 лет. Другие доклады основывались на примерах различных рыб, обитающих в морях вокруг Европы, в том числе трески.

ЭХО-ДВ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>