Юридический ребус решат
На правовом портале ЕАЭС опубликован проект поправок в Таможенный кодекс Союза, который вносит ясность в правовой статус уловов и продукции, добытых/переработанных рыбопромысловыми судами за пределами таможенной территории государств-членов ЕАЭС. Позиция России сформирована Минэкономразвития в тесном сотрудничестве с Минсельхозом и Росрыболовством, а инициатором решения правового ребуса стала Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.
Проект поправок предусматривает условия, при которых ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС уловы и рыбная продукция признаются товарами Союза. Среди них — подтверждение, что уловы и продукция добыты и переработаны судами государств-членов ЕАЭС в исключительной экономзоне и (или) на континентальном шельфе, в районах действия международных договоров и (или) в открытой части Мирового океана. Если же уловы добыты судами государств, не являющихся членами ЕАЭС, необходимо подтвердить, что они прошли операции по переработке/обработке на судах членов Союза. Мойка, разделка, упаковка, сортировка, этикетирование, замораживание и охлаждение к таким операциям не относятся.
Кроме того, Таможенный кодекс предлагается дополнить главой о порядке перемещения товаров через таможенную границу, согласно которой, рыбная продукция и уловы, признанные товарами Союза, не подлежат таможенному декларированию и помещению под таможенные процедуры.
Напомним, работу по признанию рыбной продукции, добытой и переработанной компаниями государств-членов ЕАЭС, в 2019 году начала Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. Так как правовой статус такой продукции не был урегулирован, возникал риск, что она может быть не признана товаром ЕАЭС, а значит, будет облагаться пошлинами. Это могло привести к серьезным финансовым затратам для предприятий и подорожанию продукции. Принятие поправок не только урегулирует статус уловов и продукции, но и избавит рыбопромышленников от потенциальных сложностей при перегрузках продукции на транспортные суда и ее доставке в российские порты из ИЭЗ Норвегии, Фарерских островов, Японии, Марокко и т.д. Компаниям не понадобится оформлять ветеринарные сопроводительные документы и помещать продукцию на холодильные склады временного хранения для контроля в российских портах, теряя время и неся дополнительные расходы.
«Взаимодействие внутри союза может быть еще более эффективным и гармоничным, что позволит полностью удовлетворить потребность внутреннего рынка ЕАЭС в рыбе и морепродуктах. Но для этого чрезвычайно важно отладить все таможенные процедуры внутри союза, включая те процедуры, которые сейчас обсуждаются в рамках поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС», — подчеркнул глава профильной комиссии РСПП, президент ВАРПЭ Герман Зверев.
В исключительных экономических зонах иностранных государств и зонах действия международных соглашений российские рыбаки ежегодно добывают 500–600 тыс. тонн рыбы.
Источник: ВАРПЭ
























