{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

За арктические территории ведётся серьезная борьба между странами

Государства ведут за арктические территории серьезную борьбу. Большие запасы полезных ископаемых, ценные породы рыб, Северный морской путь представляют большой интерес для различных стран, заявил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в обращении к участникам IV Всероссийского молодежного экологического форума-фестиваля "Арктика. Лед тронулся".

"Сегодня белых точек на карте нашей страны нет. Но за арктические территории по-прежнему ведется серьезная борьба. Большие запасы полезных ископаемых, ценные породы рыб, обилие водных биологических ресурсов, великий Северный морской путь представляют большой интерес для государств со всего мира. Наша задача - упрочить позиции России в Арктике, сохранить и преумножить статус великой мировой арктической державы", - отметил Трутнев.

По его словам, несколько столетий выдающиеся первооткрыватели - Семен Челюскин, Харитон Лаптев, Семен Дежнев - рискуя жизнями, преодолевали километры северных морей, шли по непроходимому снегу, сплавлялись по бурным рекам, чтобы Россия приросла арктическими территориями и другими богатейшими землями, расположенными за Северным полярным кругом.

При этом правительство России проводит большую работу в этом направлении. За последние 10 лет приняты десятки федеральных законов, создавших условия для качественного освоения Арктической зоны, социальных и экономических преобразований в регионе. Реализуется стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Он отметил, что претворяется в жизнь план развития Северного морского пути, в рамках которого строятся ледоколы и танкеры, порты и терминалы, орбитальные спутники и аварийно-спасательный флот. В Арктике действуют территории опережающего развития и крупнейшая в мире особая экономическая зона, реализуются мегапроекты, объемы инвестиций по которым достигают триллионов рублей. В соответствии с поручением президента РФ разработаны планы развития 16 стратегически важных арктических опорных пунктов, говорится в обращении.

"Задача - сделать Арктику территорией устойчивого развития и промышленного прогресса. Здесь сосредоточены мощная ресурсная база и большие возможности для развития транспортных коридоров. На протяжении многих лет Россия сохраняет лидерские позиции в Арктике. Наша задача - не только удержать их, но и сделать Арктику территорией устойчивого развития, экологического благополучия, научного и промышленного прогресса. Для этого необходимо объединять интеллектуальные, человеческие и инфраструктурные ресурсы. И на первый план в этой работе выходят такие инициативы как ваш молодежный форум", - добавил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>