За кражу рыбы и икры на 6 миллионов мошенница из Свободного поедет в колонию только через 8 лет
Предпринимательница из Свободного получила срок за то, что воровала рыбу и икру у благовещенского поставщика. И делала она это так виртуозно, что обман раскрылся только спустя семь месяцев. Женщина отправляла бухгалтеру поддельные скриншоты об оплате. Так заказчица с марта по сентябрь 2024 года умудрилась вывезти товара на 6 миллионов рублей, не заплатив при этом ни копейки.
Схема была простой, но довольно эффективной. Амурчанка, как бизнесвумен, заказывала у благовещенского поставщика икру, рыбу и другие товары. Вместо реальной оплаты она отправляла бухгалтеру фальшивые скриншоты СМС-сообщений о переводах. Для убедительности она использовала телефон своего несовершеннолетнего сына: изменила его номер у себя в контактах и сымитировала переписку с банком.
Поставщик отгружал товар, думая, что деньги поступили. Хотя на самом деле пополнения баланса не было. Всю полученную продукцию дама перепродавала третьим лицам.
Обман вскрылся в сентябре 2024 года. Поставщик обратился в полицию, а накануне в Благовещенском городском суде рассмотрели это дело. Как сообщили в пресс-службе суда, во время предварительного следствия предпринимательница созналась во всем и даже успела частично возместить ущерб. Аферистка подробно рассказала, как именно совершала мошенничество. Это суд учел как смягчающие обстоятельства.
В результате жительнице Свободного за преступление назначили 3,5 года колонии общего режима. Но исполнение наказания отсрочено до 2034 года — пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Кроме того, похитительница рыбной продукции обязана возместить весь оставшийся ущерб, а это больше 5 миллионов 215 тысяч рублей.
Источник: ampravda.ru
























