За нарушения при обороте продукции рыбные фирмы Камчатки заплатят почти 1 млн рублей

25 ноября 2019 09:20

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю осуществляет контрольно-надзорную деятельность за предприятиями пищевой промышленности по производству пищевой продукции из рыбы и морепродуктов на соответствие требованиям санитарного законодательства, в т.ч. техническим регламентам.

В 2019 году проверено 75 объектов, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов, в том числе 65 (86,6 %) с лабораторным контролем.

В ходе проведения проверок проведены лабораторные исследования более 487 проб продукции из водных биологических ресурсов по нормируемым показателям, в том числе по санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям безопасности.

В отношении нарушителей требований законодательства применены меры административного воздействия, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, сумма административных штрафов составила 850 тыс. руб.

Выданы предписания об устранении нарушений, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, сроки исполнения которых, находятся на контроле.

По результатам надзорной деятельности за организациями, осуществляющими оборот рыбы и морепродукции, за выявленные нарушения

Из оборота изъято 70 партий общим весом 385,4 кг.

Основными причинами забраковки явились: неполная маркировка на потребительских упаковках, предусмотренная законодательством о техническом регулировании, нарушение условий хранения.

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям.

Контроль за качеством реализуемой рыбы и морепродукции на территории края, является одной из приоритетных задач Управления.

Источник: 41.rospotrebnadzor.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>