За незаконную добычу рачков на озере Эбейты будут наказывать еще жестче

3 августа 2017 12:36

Ужесточение наказания за незаконную добычу водных биоресурсов поможет бороться с браконьерами, которые наносят вред уникальному озеру. В Москаленском районе прошло совещание по проблемам незаконного промысла на территории заказника «Озеро Эбейты».

Главной темой совещания стал незаконный сбор в регионе цист артемии – рачков, широко используемых в медицине, косметологии, аквакультуре и птицеводстве. Преступная деятельность браконьеров не только ставит под угрозу существование этого вида, но также наносит ощутимый урон экономике региона – за счет нелегальной добычи и экспорта данного биоресурса областной бюджет в 2015-2016 гг. недополучил порядка 8 млн рублей.

Для пресечения случаев браконьерства и сохранения уникальной фауны озера специалисты «Управления по охране животного мира» регулярно проводят рейды на территории заказника.

    – Только за 2016 год сотрудниками управления проведено 105 рейдов по соблюдению режима заказника, в результате чего было составлено 45 административных протоколов по статье «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», сумма штрафов составила 93 тысячи рублей. В настоящее время продолжается работа по пресечению случаев браконьерства, в том числе за счет взаимодействия с представителями полиции, рыбнадзора и служб охраны, – отметил заместитель директора БУ «Управление по охране животного мира» Леонид Ситин.

Стоит отметить, что за последние 3 года незаконный оборот в общем объеме экспорта цист артемии из РФ достиг 50 %. Основной спрос на эти биоресурсы формируют Китай и Казахстан.

На совещании стороны пришли к выводу, что проблема незаконной добычи водных биоресурсов, остро стоящая сейчас практически во всех регионах страны, требует ужесточения действующего законодательства и контроля за его соблюдением. В качестве возможных мер – усиление административной ответственности, ограничение прав на их получение и контроль физических объемов на берегах, привлечение браконьеров к уголовной ответственности и ряд других.

 
Источник: omsk.media
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>