Задача отрасли – повышать потребление рыбной продукции

3 апреля 17:10

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестков доложил на Коллегии об основных отраслевых показателях по итогам 2023 года.

Объем производства рыбы и морепродуктов за 2023 год – 4,4 млн тонн. Прогресс к 2022 году – 8%, а доля продуктов с глубокой переработкой составила 32%: филе, фарш сурими, рыбная мука.

Экспорт рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, по данным ФТС России и Росстата, в 2023 году увеличился в сравнении с 2022 годом на 9% и составил 2,5 млн тонн. Основные импортеры российской рыбной продукции – Китай, Республика Корея, Нидерланды, Япония, Нигерия, Германия.

Илья Шестаков рассказал о новых покупателях российской рыбной продукции: «География экспорта рыбной продукции расширилась. Среди новых – страны Ближнего Востока и Африки».

Импорт российской рыбной продукции в 2023 году в сравнении с 2022 годом увеличился на 18 % и составил 656 тыс. тонн. Основные страны-поставщики рыбной продукции в Российскую Федерацию в 2023 году: Беларусь, Фарерские острова, Чили, Китай, Вьетнам, Эквадор, Индия, Перу.

Глава Росрыболовства отметил, что предстоит большая совместная работа, направленная на увеличение потребление отечественной рыбы на внутреннем рынке.

В ближайшее время в рамках создания автономной некоммерческой организации (АНО) под моим председательством проведем установочное совещание по работе, целям и задачам, которые мы перед собой ставим. И, конечно же, нам необходимо будет участие рыбацкого сообщества. Мы выделим часть средств из внебюджетных источников в наших подведомственных организациях, но уверен, что все крупные компании также заинтересованы в продвижении своей продукции на отечественном рынке, поэтому эту работу предстоит делать совместно, - сказал Илья Шестаков.

Источник: Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>