Задержана группа лиц, занимающаяся добычей и сбытом чилима

21 сентября 2021 12:25

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области при поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии задержана организованная группа лиц, занимавшееся незаконной добычей и сбытом травяного чилима на территории островного региона.

Полицейским поступила оперативная информация, что в акватории Татарского пролива, вблизи села Поречье Углегорского района не менее четырех граждан организовали вылов водных биологических ресурсов.

Установлено, что роли в группе были четко распределены. Пока часть злоумышленников при помощи моторной лодки выходила в море, расставляла ловушки и добывала деликатес, девушка и ее сообщник сбывали чилима на рынках в Углегорске и Южно-Сахалинске. Чтобы производство было бесперебойным, данные лица использовали хозпостройку, которая находилась в нескольких метрах от зоны добычи. В ней они очищали ВБР, варили и сразу же грузили в автомобиль.

В момент задержания, часть граждан находилась на незаконном промысле. Полицейские воспользовались плавсредством и совместно с бойцами СОБР доставили их на берег. Кроме этого стражами порядка были установлены рынки сбыта незаконно добытой продукции. Она изъята и приобщена к материалам уголовного дела. Общий ущерб, причиненный государству, составил более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

По данному факту отделом дознания УМВД России по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору. В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>