Законодательные итоги 2022 года

30 декабря 2022 11:17

2022 год стал поворотным с точки зрения изменения регулирования рыбной отрасли. Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) подготовила подборку главных документов, принятых в уходящем году.

• Закон о втором этапе инвестиционных квот. 20 декабря принят Госдумой во втором и третьем чтениях. 29 декабря подписан Президентом России Владимиром Путиным. Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Документ устанавливает ключевые условия второго этапа программы. Будет распределено 20% общего допустимого улова (ОДУ) минтая и сельди на Дальнем Востоке под инвестиции (рыбопромысловые суда и береговые перерабатывающие заводы), а еще 4% будет передано участникам первого этапа в качестве «компенсации» потерь. Также будут проведены аукционы по реализации оставшихся 50% ОДУ на добычу крабов. По предварительным данным, победители торгов должны будут построить суда-краболовы или объекты наземной инфраструктуры. Закон закрепляет требования к объему переработки на инвестобъектах, неисполнение которого влечет принудительное изъятие квоты (с 2025 года). Предусмотрены меры защиты МСП: за ними сохранят доли квот с использованием специального повышающего коэффициента (1,2) для расчета ресурса при распределении частей ОДУ.

• Постановление Правительства России об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу ВБР и о внесении в них изменений. Подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным 15 ноября 2022 г. Вступит в силу 1 марта 2023 г.

Разработано для приведения правил в соответствие с законом об ЭПЖ и для оптимизации процесса (в том числе предусмотрена процедура выдачи разрешений в электронной форме и сокращены ее сроки). Также меняются требования к таможенному декларированию судов: теперь документы должны быть предоставлены на суда, построенные или приобретенные за пределами таможенной территории ЕАЭС только после 1 января 1995 г.

• Поправки в Налоговый кодекс о повышении ставок сбора за пользование ВБР. Приняты Госдумой 8 ноября 2022 г. Подписаны Президентом России 21 ноября 2022 г. Вступили в силу с 21 декабря 2022 г.

Предусматривают многократное повышение ставок по большинству видов ВБР. Для ряда категорий плательщиков сбора устанавливается 85%-ная льгота: для рыболовецких артелей (колхозов), градо- и поселкообразующих предприятий (до конца 2027 г.), для предприятий, выпускающих рыбопродукцию из перечня Правительства или использующих на промысле новые суда, а также для прибрежников. С 2025 года для корректировки ставок будет применяться коэффициент-дефлятор.

• Постановление Правительства России об утверждении правил обследования объектов, подлежащих ветеринарному контролю для отправки на экспорт продукции животного происхождения, в том числе рыбы. 1 ноября подписано премьер-министром России. Вступит в силу 1 марта 2023 г.

Сроки обследования объектов сокращены до 27 рабочих дней, для труднодоступных объектов и судов за пределами России – до 47. Для отдаленных объектов срок может быть продлен не более чем на 20 дней. Ранее процедура могла занимать до 11 месяцев. Также установлены сроки информирования об отказе в обследовании и возможность приостановки процедуры по заявлению собственника объекта. Специалисты терруправлений Россельхознадзора обязаны в течение 7 рабочих дней с момента подписания разместить акт обследования во ФГИС «ВетИС».

• Закон о введении ЭПЖ и электронных разрешений на вылов. Принят Госдумой во втором и третьем чтениях – 7 июня 2022 г. 28 июня 2022 г. подписан Президентом России.

Вступление в силу большинства положений - 1 марта 2023 г. (за исключением пункта 6 статьи 1, который вступил в силу с 28 июня 2022 г.).

Предусматривает переход на ведение промыслового журнала в электронной форме (за исключением судов с мощностью двигателя менее 55 КВт и валовой вместимостью менее 80 тонн), а также на электронные разрешения на добычу ВБР. До 1 декабря 2023 г. установлен переходный период, в течение которого выдача разрешений и ведение промыслового журнала допускаются в бумажном виде.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>