Заморозить вылов европейского угря

11 ноября 2021 08:37

Европейский угорь: Институт Тюнена рекомендует полностью заморозить его вылов.

В своих рекомендациях по вылову на 2022 год Международный совет по исследованию моря (ICES) впервые четко высказался в пользу полного закрытия промысла угря во всех местообитаниях, объявил Институт Тюнена. Это явно включает промысел стеклянных угрей как основу для аквакультуры угрей и зарыбления в открытых водоёмах. Рекомендация основана в первую очередь на постоянно очень низкой встречаемости молоди рыбы, которая в 2020 году в районе Северного моря составляла всего 0,9 процента в 1960-х и 1970-х годах и 7,1 процента в остальной части Европы. Для 2021 года это значение предварительно составит всего 0,6 процента для Северного моря и 5,4 процента для остальной части Европы. «Это развитие не позволяет сделать никаких других выводов, и рекомендация является вполне логичной, даже если она просрочена», - говорит профессор д-р. Райнхольд Ханель, глава Института экологии рыболовства Тюнена. Признанная во всем мире команда Ханель уже более десяти лет изучает состояние запасов европейского угря, а также представлена в ответственных группах экспертов ICES.

Появление так называемых стеклянных угрей регистрируется в долгосрочных сериях более чем в 50 местах на европейском побережье. Оно неуклонно снижалось с начала 1980-х годов, пока не достигло рекордного минимума в 2011 году, и с тех пор остается на этом уровне. Это тревожный сигнал для ученых-рыболовов, потому что: «Если количество молоди рыбы остается на низком уровне в течение более длительного периода времени, это является признаком недостаточного количества родительских животных или неблагоприятных условий окружающей среды», - говорит Ханель. При дальнейшем уменьшении количества родительских животных восстановление стада становится все менее вероятным. Поэтому в прошлом ICES неоднократно рекомендовал «снизить всю антропогенную смертность угрей, в том числе от рыболовства и гидроэнергетики, до нуля». В результате в 2007 году Европейский союз обязал своих государств-членов разработать планы управления, чтобы увеличить миграцию угрей, готовых к нересту.

Во многих местах местные поголовья были увеличены за счет зарыбления, то есть интродукции молодых угрей в озера и реки. Однако эта мера вызывает споры, поскольку угрей, используемых для зарыбления, приходится ловить в другом месте. В отличие, например, от лосося, которого можно искусственно инкубировать, животные не добавляются к общей популяции, а перемещаются с одного места на другое. Это таит в себе риски, например смертность от улова и транспортировки или распространение болезней и паразитов. Также неясно, смогут ли переселенные угри вернуться в место нереста после достижения половой зрелости. Поэтому сомнительно говорить о каких-либо мерах по защите популяции, считает Ханель, особенно при ловле угрей в водах зарыбления. Будет ли текущая рекомендация выполнена и каким образом.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>