Замруководителя Росрыболовства назначен представителем России в Российско-Ангольском Комитете по рыболовству и аквакультуре

25 марта 2021 09:48

Распоряжением Правительства Российской Федерации№709-р от 22 марта 2021 года заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов назначен представителем Российской Федерации в Российско-Ангольском Комитете по морскому рыболовству и аквакультуре, его заместителем – руководитель представительства Росрыболовства в Королевстве Марокко Михаил Тарасов.

В настоящее время по линии представительства Росрыболовства в Королевстве Марокко прорабатывается вопрос о проведении первой сессии Российско-Ангольского Комитета по морскому рыболовству и аквакультуре.

МИДу России поручено уведомить в установленном порядке Правительство Республики Ангола о принятом решении.

Комитет создан для реализации Межправительственного соглашения между Россией и Анголой о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры, которое заключено 4 апреля 2019 года и рассчитано на пять лет, с возможностью дальнейшего продления.

Соглашение включает такие направления сотрудничества, как управление и рациональное использование живых морских ресурсов, предотвращение и ликвидация незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, наблюдение и контроль за деятельностью в области морского рыболовства, взаимодействие по подготовке кадров для рыбной отрасли и проведение совместных научных исследований, а также содействие сотрудничеству в области рыбного хозяйства и аквакультуры между предприятиями двух государств.

В исключительной экономической зоне Анголы добываются сардинелла, ставрида, мерлузы и еще ряд видов рыб. Российские суда в последние годы ведут вылов рыбы в зоне Анголы по коммерческим квотам или на основе коммерческих контрактов. В соответствии с оценками состояния популяции мелких пелагических рыб в ИЭЗ Анголы, недоиспользуемый промысловый запас составляет 100-150 тыс. тонн.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>