Зарплаты рыбопромышленников Сахалина оказались в топ-3 по Дальнему Востоку

12 марта 17:17

Специалисты проанализировали состояние трудоустройства в рыбопромышленной отрасли на Дальнем Востоке. Количество вакансий в рыбопромышленном секторе увеличилось на 51%, а Сахалинская область вошла в топ-3 регионов с самыми высокими зарплатами, сообщает аналитическая служба hh.ru.

Аналитики рассказали, что по состоянию на март 2024 года 10% всех вакансий, размещенных рыбопромышленными компаниями в России, приходится на Дальний Восток. Только за первый месяц 2024 года такие предприятия опубликовали более двух тысяч свободных рабочих мест, что на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по всей России количество подобных вакансий выросло на 60%.

Наибольшее количество рабочих мест в рыбопромышленной отрасли появилось в Приморском крае — 78% от общего числа. За ним следуют Хабаровский край (6%) и Республика Бурятия (5%).

Среди востребованных специалистов у предприятий, занимающихся добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, водители занимают первое место (7% от всех вакансий). На втором месте — бухгалтеры (6%), на третьем — торговые представители (4%).

Однако конкуренция между соискателями на различные позиции в рыбопромышленной сфере неравномерна. Например, на одну вакансию слесаря приходится 1,7 резюме, а на специалиста по кадрам — целых 8. Наибольший дефицит квалифицированных кадров наблюдается среди рабочих специальностей.

Согласно данным службы «Люди в цифрах», наиболее активно в 2023 году размещали и искали персонал такие предприятия, как группа компаний «Доброфлот», «Русский минтай», «Комформ», «Находкинская база активного морского рыболовства», «Рыбомиров», «Айс Юнион», торговая компания «Нерей», «Русская Рыбопромышленная Компания», «Антей», «Binggrae», «Дальпико-Рыбсервис», «Азия и Море», «АЛВИ Групп», «Мореодор», «Рафт», «Рыболовецкая артель ИНЯ», компания Алаид», «Гидрострой», «Оптовик Фиш», «Транс Винд Флот».

«Дефицит кадров в 2024 году останется фундаментальной проблемой рынка труда. Работодатели в основном связывают дефицит с неконкурентным уровнем зарплат и с внешними обстоятельствами — демографией, геополитической ситуацией и отсутствием специалистов с нужными навыками. На фоне увеличения спроса на персонал на Дальнем Востоке обострилась и без того сложная ситуация дефицита кадров. Растет конкуренция среди работодателей за одних и тех же людей, в первую очередь, это линейный персонал, квалифицированные синие воротнички, эксперты, узкие специалисты. Сроки найма, как и расходы компаний на подбор, возрастают: привлечение кандидатов становится сложнее и дольше», — подчеркнула директор hh.ru Дальний Восток Ксения Аверина.

В рыбной промышленности на Дальнем Востоке самые высокие заработные платы предлагают в Магаданской области (от 192 414 до 459 770 рублей), Камчатском крае (от 103 448 до 172 414 рублей) и Сахалинской области (от 60 000 до 137 931 рублей). Наименьшие же заработные платы были зафиксированы в Еврейской автономной области (от 37 356 до 77 586 рублей).

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>