Защита рыбных ресурсов – фактор экономической и экологической безопасности

11 января 2016 09:32

1 января вступает в силу Федеральный закон о «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Защита национальных рыбных ресурсов – это фактор экономической и экологической безопасности, это защита интересов российских рыбаков и граждан России. Об этом заявила председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщает er.ru.

Яровая отметила, что вступление в силу закона о запрете на применение дрифтерных сетей при промышленном, прибрежном и научно-исследовательском рыболовстве во внутренних морских водах является важнейшим решением для страны, значимым в историческом и стратегическом значении.

«Законопроект ориентирует поставку на внутренний рынок высококачественной и полезной для здоровья наших граждан продукции. Это решение в пользу развития экономики российских дальневосточных регионов и граждан России», – подчеркнула депутат.

Яровая рассказала о том, что «молодь и рыба другой валютоемкости, а также, птицы и морские млекопитающие, не представлявшие интереса для «дрифтерщиков», оказывались случайными жертвами этого промысла. «При изъятии одной тонны высококачественной нерки уничтожалось в среднем пять тонн других видов рыб и биоресурсов, которые выбрасывались за борт», – пояснила она.

По ее словам, запрет дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации позволит увеличить поставки рыбопродукции на российский рынок. «Стоимость такой продукции в текущих ценах составит около 5 млрд. рублей. Одновременно будут созданы дополнительно в рыбной отрасли и смежных отраслях 3 825 рабочих мест. В бюджеты всех уровней дополнительно поступит более 500 млн. рублей», – заключила Яровая.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>