{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Зверобойный промысел в Белом море откроется в марте

27 февраля 2007 11:31
Беломорский сезон промысла морских зверей в 2007 г. откроется в марте. Расчетная продолжительность промыслового сезона 10 - 14 суток. В соответствии с квотой, в Архангельской области в районе мезенского села Койда зверобои могут добыть 10 тыс. живой хохлуши (начавшего линять белька - детеныша гренландского тюленя). По информации директора рыболовецкого колхоза "Белое море" Михаила Широких, хохлуш будут добывать с помощью вертолета и больших металлических клеток. Пойманные животные будут отправлены в вольеры на берегу, где за 2-3 недели они должны полинять и достигнуть стадии серки. После этого мех приобретет товарный вид, станет густым и пушистым.

Туши гренландского тюленя будут переработаны на корм животным звероводческих хозяйств, шкуры пойдут на реализацию в швейную и обувную промышленность.
Архангельские поморы уже сотни лет ведут промысел тюленя в Белом море. Квота на промысел морского зверя ежегодно определяется на сессиях СРНК*. Она научно обоснована и не наносит ущерба беломорской популяции ластоногих. По оценкам биологов, популяция ежегодно насчитывает 2-3 миллиона особей. По расчетам, каждый год при размножении у тюленей появляется около 300 тысяч детёнышей.

Многочисленные защитники животных призывают зверобоев отказаться от промысла и заменить его экологическим туризмом к лежкам зверя на беломорских льдах. Но при этом, подобные организации просто не могут объяснить, что в таком случае будет происходить с запасами рыбы на Северном бассейне, если тюлени начнут бесконтрольно размножаться. По статистике, только один гренландский тюлень в течение года съедает не менее 5 тонн рыбы. Например, в январе только на одной ферме по выращиванию рыбы, расположенной в южной части Финляндии, группа серых тюленей уничтожила около девяти тонн форели в садках. По мнению специалистов, из-за теплой зимы значительная часть тюленей распределялась в прибрежной части. По информации скандинавской газеты Helsingin Sanomat, рыба на ферме содержалась в море в специальных контейнерах. Для предотвращения атаки тюленей, емкости были оборудованы специальными защитными сетями. Но это не помешало тюленям изучить обстановку и получить доступ к выращиваемой рыбе. По оценкам специалистов фабрики, стоимость ущерба, нанесенного серыми тюленями, оценивалась на уровне EUR 31 500. В дополнение к этому, руководство завода должен был заплатить за транспортировку мертвой рыбы к местам захоронения. Плюс судебные издержки по вопросу вывоза отходов, которые составили EUR 1 100. По мнению законодателей, предприниматели сами обязаны заботиться о защите своих ферм. В период 2000 - 2001 гг. некоторым профессиональным рыбакам выплачивали компенсацию за повреждение орудий лова и уловов, вызванное тюленями, но затем Еврокомиссия отказалась от продолжения такой политики.

*Регулирование промысла тюленей в 2007 г. Стороны констатировали, что объемы добычи гренландского тюленя в 2006 г. остаются на низком уровне, согласились с тем, что численность тюленей в районе Восточных и Западных льдов оказывает влияние на состояние запасов промысловых рыб. В связи с этим Стороны намереваются осуществить совместную программу исследований с целью выяснения роли гренландского тюленя в экосистеме Баренцева моря. В этой ситуации Стороны постараются создать такие условия для коммерческих структур России и Норвегии, которые позволят реализовывать общие проекты, направленные на увеличение изъятия тюленей в районе Восточных и Западных льдов и обеспечения рентабельности промысла. Новые данные указывают на такой низкий уровень запаса тюленя хохлача в районе Западных льдов, что его добычу необходимо приостановить. На основании рекомендаций ИКЕС Стороны установят ОДУ на 2007 г. Российская Сторона считает возможным увеличить квоту добычи гренландского тюленя для Норвежской Стороны в районе Восточных льдов на 2007 г, при этом данное решение является разовым.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>