«НЦБРСП» установил нарушения микробиологических показателей в сырье для производства пищевой продукции
21 июля Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» выявлены нарушения микробиологических показателей в партии сушеных ганглий тихоокеанского кальмара, которые используются в качестве сырья для производства пищевой продукции.
Исследование проведено по обращению заказчика в рамках производственного контроля. Продукция исследована на соответствие по 2 микробиологическим показателям - бактерии группы кишечной палочки и общий уровень бактериальной обсемененности. В результате лабораторных испытаний специалистами Приморского филиала выявлены несоответствия по каждому показателю.
Это является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции, а также использовании обсемененного сырья.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Результаты лабораторных испытаний доведены до заказчика исследования.
Отметим, с начала 2025 года исследование сушеных ганглий кальмара Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» проведено впервые.
Источник: ФГБУ «НЦБРСП»





















