{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

На Камчатке Россельхознадзором в ходе контроля за авиаперевозками икры без маркировки зафиксировано 7 нарушений

9 сентября 08:40

С 1 по 7 сентября в рамках эксперимента по контролю за авиаперевозками икры без маркировки изготовителя, который проводится с 1 ноября 2022 года, в Международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в багаже и ручной клади авиапассажиров проконтролированы перевозки более 3 т икры без маркировки изготовителя. За этот период Службой зафиксировано 7 нарушений.

В частности, 1,2 и 6 сентября ведомством пресечено 7 попыток оформления в багаже пассажиров рейсов, следующих в Москву, в Новосибирск и во Владивосток, красной икры без маркировки и сопроводительных документов сверх установленного лимита – не более 10 кг на одного авиапассажира. Всего запрещено к оформлению в багаже 54 кг продукции. В каждом случае излишки икры были переданы пассажирами сопровождающим.

Всего за время действия эксперимента Россельхознадзором выявлено 177 нарушений при перевозках икры без маркировки общим весом 1 893,2 кг.

За время проведения эксперимента, по оценкам Службы, в Камчатском крае проконтролированы перевозки авиапассажирами 500,8 т лососевой икры без маркировки изготовителя. По оценкам Службы, за время действия эксперимента удалось в три раза снизить количество икры без маркировки изготовителя, вывозимой с территории Камчатского края под видом продукции для личного употребления.

Справочно:

Контроль за авиаперевозками икры авиапассажирами проводится в рамках эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления. Россельхознадзор последовательно выступал за урегулирование данного вопроса.

В настоящее время Советом Федерации одобрен закон, который продлевает действие эксперимента на Камчатке до 1 августа 2027 года, также в эксперимент включены Чукотский автономный округ и Хабаровский край.

Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>