{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

На Камчатке Россельхознадзором в ходе контроля за авиаперевозками икры без маркировки запрещено к оформлению в багаже свыше 100 кг икры

16 сентября 09:09

С 8 по 14 сентября в рамках эксперимента по контролю за авиаперевозками икры без маркировки изготовителя, который проводится с 1 ноября 2022 года, в Международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в багаже и ручной клади авиапассажиров проконтролированы перевозки почти 2,5 т икры без маркировки изготовителя. За этот период Службой зафиксировано 10 попыток оформления в багаже 106,1 кг соленой икры сверх разрешенного для перевозки веса.

Попытки оформления в багаже красной икры без маркировки и сопроводительных документов сверх установленного лимита – не более 10 кг на одного авиапассажира – зафиксированы при оформлении рейсов в Москву, Новосибирск и Иркутск. При этом из 10 нарушений 7 допущено пассажирами рейсов в Москву, которые пытались провезти 82,5 кг икры сверх установленного ограничения.

За прошедшую неделю больше всего нарушений установлено 14 сентября. В этот день Управлением Россельхознадзора зафиксировано сразу 4 попытки оформления в багаже пассажиров рейсов в Москву, Новосибирск и Иркутск икры без маркировки сверх разрешенного веса, всего было запрещено к оформлению в багаже 24,4 кг продукции.

Отметим, за время действия эксперимента Россельхознадзором выявлено 187 нарушений при перевозках икры без маркировки общим весом почти 2 т.

По оценкам Службы, с начала действия эксперимента в Камчатском крае проконтролированы перевозки авиапассажирами 503,4 т лососевой икры без маркировки изготовителя. За это время удалось в три раза снизить количество икры без маркировки изготовителя, вывозимой с территории Камчатского края под видом продукции для личного употребления.

Справочно:

Контроль за авиаперевозками икры авиапассажирами проводится в рамках эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления. Россельхознадзор последовательно выступал за урегулирование данного вопроса.

В настоящее время Советом Федерации одобрен закон, который продлевает действие эксперимента на Камчатке до 1 августа 2027 года, также в эксперимент включены Чукотский автономный округ и Хабаровский край.

Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>