На Камчатке Россельхознадзором зафиксировано второе с начала июня нарушение ограничения на перевозку авиапассажирами икры без маркировки
С 9 по 15 июня в рамках эксперимента по контролю за авиаперевозками икры без маркировки изготовителя, который проводится с 1 ноября 2022 года, в Международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в багаже и ручной клади авиапассажиров проконтролированы перевозки 1 971,4 кг икры без маркировки изготовителя. При этом Службой зафиксировано одно нарушение.
В ходе проведения контроля 10 июня Управлением Россельхознадзора пресечена попытка оформления в багаже пассажира рейса в Новосибирск более 10 кг красной икры без маркировки и сопроводительных документов. В частности, авиапассажир пытался оформить в багаже 2 пластиковых бака с соленой икрой по 10 кг каждое. После выявления нарушения излишки икры были переданы авиапассажиром сопровождающему.
Всего за время действия эксперимента, Россельхознадзором выявлено 139 нарушений при перевозках икры общим весом 1 548,1 кг. Отметим, это второе нарушение установленного ограничения, зафиксированное с начала июня.
Отметим, за время проведения эксперимента, по оценкам Службы, в Камчатском крае проконтролированы перевозки авиапассажирами 467,6 т лососевой икры без маркировки изготовителя. По оценкам Службы, за время действия эксперимента удалось в три раза снизить количество икры без маркировки изготовителя, вывозимой с территории Камчатского края под видом продукции для личного употребления.
Напомним, контроль за авиаперевозками икры авиапассажирами проводится в рамках эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления. Россельхознадзор последовательно выступал за урегулирование данного вопроса.
В настоящее время Советом Федерации одобрен закон, который продлевает действие эксперимента на Камчатке до 1 августа 2027 года, также в эксперимент включены Чукотка и Хабаровский край.
Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора




















