Приморским филиалом «НЦБРСП» оформлено почти 8 тысяч заключений о соответствии партий рыбы и рыбопродукции для экспорта
За 9 месяцев 2025 года специалистами отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» в ходе работ по проведению оценки безопасности экспортируемой продукции водного промысла и аквакультуры подтверждено соответствие требованиям регламентов и стандартов стран-импортеров около 8 тыс. партий рыбы, рыбной и морепродукции общим весом порядка 900 тыс. т.
Основными видами экспортируемой продукции стали минтай и его филе, икра и молоки минтая, треска, сардина иваси, терпуг, щука, верхогляд, крылья ската, брюшки трески, камбала, кальмар, креветки, краб, трепанг, палтус, гребешок, кукумария, морской еж, моллюски, мука рыбная кормовая и жир рыбный пищевой.
По результатам проведенной оценки 4436 партий рыбы, а также рыбной и морепродукции весом 669,6 тыс. т были экспортированы в Китайскую Народную Республику, 3281 партия весом 172 тыс. т – в Республику Корея, 197 партий весом 38,2 тыс. т экспортированы в ЕС и 1 партия весом 17 т экспортирована в Таиланд.
Владивостокским филиалом оформлены заключения и допущены на экспорт все партии продукции.
Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора





















