Специалистами приморского филиала «АПК НАЦРЫБА» подтверждено соответствие почти 50 тонн гребешка в раковине
23 сентября Специалистами Владивостокской лаборатории Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» («АПК НАЦРЫБА») в ходе работ по проведению оценки безопасности продукции водного промысла и аквакультуры подтверждено соответствие требованиям регламентов и стандартов Российской Федерации партии мороженого гребешка в раковине весом 49,6 т.
Это первая партия замороженного неразделанного гребешка в раковине поступившая на исследование в 2026 году.
Партия исследована на наличие паразитов и соответствие по органолептическим показателям.
Гребешок был добыт в Северо-Курильской промысловой зоне Сахалинской области и предназначался для реализации в Российской Федерации.
По результатам проведенной оценки специалистов Владивостокской лаборатории подтверждено соответствие гребешка в раковине Техническим регламентам Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Партия выпущена в оборот.
Отметим, в 2025 году Специалистами Владивостокской лаборатории Приморского филиала было исследовано 3 партии весом 29,9 т. гребешка в раковине.
Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора
























