{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Специалисты «АПК «НАЦРЫБА» исследовали 18 партий лососёвой и осетровой икры

2 февраля 11:12

С 12 по 28 января 2026 года в Московской референс-лаборатории ФГБУ «АПК «НАЦРЫБА» проведены комплексные исследования качества и безопасности 18 образцов зернистой икры лососевых видов рыб — горбуши, нерки и форели. Также были исследованы образцы осетровой икры.

Исследования икры были проведены в соответствии с действующими техническими регламентами: ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»; ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также другими нормативными документами.

Проверялись следующие показатели: ПХБ (полихлорированные бифенилы), токсичные элементы, нитрозамины, радионуклиды, биогенные амины, пестициды, микробиологические, органолептические показатели, паразитарная чистота и другие, включая показатели фальсификации (ДНК и гистология).

В частности, в структурированной икре лососевых рыб (икра горбуши), где на маркировочной этикетке в составе указано «содержит икру горбуши», гистологическим методом компонентов натуральной икры не обнаружено, а методом ПЦР ДНК горбуши не выявлено. Нарушений по остальным показателям не выявлено.

Информация о результатах исследований внесена в компонент ФГИС «ВетИС» — «Веста» и доведена до владельцев продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>