В импортных креветках обнаружено семикратное превышение общего уровня бактериальной обсемененности
Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» определены признаки порчи в партии импортных креветок
Протоколом от 20 июля Приморский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» («АПК НАЦРЫБА») подтвердил нарушение микробиологического показателя в партии импортных сырых креветок весом 16,7 т. Исследование проведено в рамках усиленного лабораторного контроля.
Проба была отобрана инспектором на складе временного хранения во Владивостокском морском рыбном порту.
В испытательной лаборатории креветки проверены на соответствие по трем микробиологическим показателям – на патогенные листерии, бактерии группы кишечных палочек и общий уровень бактериальной обсемененности. В результате установлено семикратное превышение общего уровня бактериальной обсемененности, что свидетельствует о развитии процессов порчи. Причиной могло стать несоблюдение условий хранения продукции в ходе транспортировки.
Информация о результатах исследований внесена в компонент «Веста» ФГИС «ВетИС» и доведена до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.
В текущем году Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» при исследовании проб от партий креветок нарушения нормативных показателей установлены 5 раз. Все несоответствия выявлены в импортной продукции.
Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора

























