{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Глава Хабаровского края попросил президента помочь с восстановлением судоремонта

сегодня 10:51

Планируется восстановить завод "Якорь" в Советской Гавани.

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин обратился к президенту с просьбой помочь с восстановлением судоремонтных мощностей в городе Советская Гавань.

"Я направил обращение президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поддержать регион в восстановлении завода "Якорь" в Советской Гавани. Планируем создать там современный центр судоремонта, а в перспективе и судостроения. Рыбная отрасль обеспечит этому заводу надежный портфель заказов", - написал Демешин.

Задачу возобновить ремонт судов на "Якоре" губернатор поставил профильным ведомствам на стратегической сессии по развитию рыбохозяйственного комплекса края. Участие в ней приняли представители отрасли, органов власти, науки, общественных объединений, федеральные эксперты.

"Рыбная отрасль растет. Наш край добывает 10% от всей российской рыбы. У нас работает более 100 предприятий, на которых трудятся свыше 5 тыс. человек. Но если 10 лет назад в регионе добывали 90 тыс. тонн лосося, то сейчас всего 35 тыс. Один из главных камней преткновения - судоремонт", - написал Демешин.

На Дальнем Востоке работает 718 рыбопромысловых судов, а мощностей хватает лишь на 80 ремонтов в год - это 27% от потребности. Рыбодобывающие предприятия вынуждены чинить суда за рубежом - в Республике Корея и Китае. Чтобы закрыть вопрос, Хабаровскому краю нужно как минимум 30 новых доков, уточнил губернатор.

"У Хабаровского края есть все, чтобы вернуть себе ведущие позиции в рыбодобыче: запасы водных биоресурсов, выгодное географическое положение, логистические преимущества. Наша задача - добиться интенсивного развития отрасли", - подчеркнул он.

Источник: ТАСС

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>