{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Глава Камчатки выступил против запрета на эксплуатацию судов по принципу возраста

26 февраля 11:03

Рыбопромысловой отрасли необходимо долгосрочное регулирование, стабильность, поскольку в последние годы многие предприятия идут по границе рентабельности, а зачастую ниже её.

Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, выступая в режиме видеоконференцсвязи на расширенном совещании в Совете Федерации, где обсуждались актуальные проблемы в сфере рыбного хозяйства.

Глава региона считает слабым звеном верфи, а не рыбопромышленников, которые заинтересованы в обновлении флота и сами активно включились в строительство судов в рамках инвестиционных квот.

«У нас, на Камчатке, даже производство своё запустили рыбаки, поскольку верфи не справлялись с заказами и срывали неоднократно сроки», — отметил Владимир Солодов.

Курс на обновление флота, безусловно, правильный, но запрет на эксплуатацию судов старше определённого возраста неприемлем, сообщает «Сенат-информ».

Напомним, правительство России рассматривает комплекс мер по обновлению флота, который предусматривает серьезные ограничения для старых судов. В частности, с 1 января 2030 года может быть запрещен доступ в российские морские порты всех судов старше 40 лет и осложнен заход иностранного флота старше 30 лет.

Предложение ограничить использование старых судов в российских водах поддержала ОСК. В корпорации заявили о готовности удовлетворить спрос отечественных судовладельцев на обновление флота как в части унифицированных проектных решений, так и в части производственной готовности верфей.

Росрыболовство считает нецелесообразным ограничение срока эксплуатации судов по возрасту. Альтернативой ограничительным мерам в ведомстве называют стимулирование развития отечественного судостроения.

В апреле 2025 года в Петропавловске-Камчатском прошла торжественная церемония спуска на воду рыболовных сейнеров проекта 04130 — «Авача» и «Октябрьский». Таким образом, завершено строительство серии из шести судов. Проект 04130 разработан компанией «Форсс Технологии». Камчатское предприятие «Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина» планирует построить новую серию рыболовных судов.

Источник: korabel.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>