Абаева Алина Владимировна

Эксперт по сертификации

Порядок сертификации рыбной продукции

Для реализации рыбной продукции на рынке России необходимо оформить несколько разрешительных документов. В том случае, если Вы сами занимаетесь разведением рыбы, то в первую очередь нужно получить ветеринарное свидетельство. На готовую рыбную продукцию (переработанную),  то есть, замороженную, охлажденную, соленую, копченую  или в виде полуфабрикатов оформляется декларация соответствия и протоколы испытаний в аккредитованном органе по сертификации.

Сертификация рыбной  продукции осуществляется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного Союза безопасности рыбы и рыбной продукции. Для начала нужно оформить либо ИП либо ООО, так как сертификаты и декларации нельзя получить на физическое лицо. Сертификация осуществляется при наличии учредительных документов компании, а также образцов для проведения сертификационных испытаний.  Порядок сертификации рыбы отражается в схемах сертификации и приложении к техническому регламенту. После того, как будут проведены сертификационные испытания, орган по сертификации на основании протокола исследований выдает предприятию сертификат соответствия или декларацию соответствия.  Предприятие может получить декларацию или сертификат на срок до пяти лет и в течении этого срока продавать любое количество рыбной продукции уже в совершенного легальном порядке.

Сертификация рыбной продукции осуществляется на основании протокола, но при этом не проводится анализ производственных площадей. Сертификация качества рыбной продукции необходима не только для реализации за рубежом, но и на отечественном рынке.  Сертификат  на рыбу может быть оформлен только на производителя.

Для просмотра контактов зарегистрируйтесь или войдите на сайт
5 июня 1980
Для отправки сообщения зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>