Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

КНР снизила импортную пошлину на рыбопродукцию (инфографика)

22 января 15:59

Китай снизил импортную пошлину на рыбопродукцию из стран, заключивших с ним соглашения о свободной торговле.

Китай опубликовал уведомление о корректировке ставок импортных пошлин на рыбопродукцию на 2024 год. К рыбопродукции, ввезенной из стран, заключивших соглашения о свободной торговле (FTAs), с января 2024 года применяются специальные (временные) ставки импортной пошлины.

Такие соглашения действуют со странами АСЕАН, Чили, Пакистаном, Новой Зеландией, Сингапуром, Перу, Коста-Рикой, Швейцарией, Исландией, Республикой Кореей, Австралией, Грузией, Маврикием, Камбоджей, Эквадором и странами, входящими в зону действия Всестороннего регионального экономического партнерства (RCEP).

Применяемые ставки для большинства продуктов рыболовства и аквакультуры остаются на том же уровне, что и в 2023 году, но к ряду товарных групп будет применяться более низкая ставка, проанализировали в FAO. К таким товарным группам относятся и некоторые популярные позиции российского экспорта в КНР, импортные пошлины на которые установлены в рамках режима наибольшего благоприятствования в торговле (MFN). Например, для стран, заключивших FTAs, ставка импортной пошлины на мороженые минтай, сельдь и треску снижена до 2% при ставке в 7% по MFN, на крабы мороженые прочие — 7% вместо 5%, а на цисты артемии — 6% вместо 12%. 

Ознакомиться со ставками можно в таблице.

Источник: ВАРПЭ