Добавить в избранное FishNet
Russian Fish On The Net Russian Fish On The Net
Пишите нам
Войти | Регистрация  

Форум / Разное / Ситуация на рынке ТО лососей в сезоне 2016 - 2017

30 сентября 2016 03:22

Осмелюсь спросить Вас, уважаемый Александр: "Вы на Форуме ведёте бизнес???".... Честно говоря не заметил...., а заметил, что Вы как и все остальные, по большей части, как бы это по мягче выразится.... высказываете своё личное мнение на ту или иную "проблему"..., а проще говоря.... чешете языком...., повторюсь... как и все остальные.....
30 сентября 2016 03:36
Александр
Александр

Григорий,я высказываю свое видение некоторых вопросов,исходя из своего личного лпыта,как и многие здесь из присутствующих,чешу языком)))Как и все ,если Вам так больше нравится)))А что,касаемо ведения бизнеса....стараюсь)))Но честно говоря,еще не одной сделки,с этого сайта,не провёл)))А вообще,я за мир во всём мире)))
Ну а если серьёзно,то мне тоже многое что не нравится из озвученного здесь,так как на мой взгляд,очень многие утверждения,не соответствуют действительности...И я не могу спокойно как то реагировать на подобные высказывания...Наверное,я просто,не профессионал,к сожалению)))Придется учится у профессионалов...
А позвольте поинтересоваться,Вы действительно считаете озвученные Вами фамилии-профессионалами?!Это я по серьезному ?!)))
30 сентября 2016 04:58

По законам жанра.... оставлю Ваш вопрос без комментариев....
30 сентября 2016 04:39
Вячеслав
Вячеслав

Александр ! Для Григория видимо профессионализм заключается в двух вариантах, судя по его примерам:
   1- чем богаче , тем профессиональнее  !!!!
   2 - чем выше должность в общественно- политической работе - тем профессиональнее !!!

Короче кто решает, тот и профи !
30 сентября 2016 05:19

Знаешь, Слава.... я бы разделил (условно) профессионалов на две категории...

Первая - это реальные профессионалы, которые делают своё дело профессионально и не рвутся во Вторую категорию профессионалов.... Это уважаемые люди, занятые своим делом, которые живут обычной жизнью профессионалов и никуда не лезут... зачем им это? .... они же профессионалы.... Они признаны в своих профессиональных сообществах, уважаемы и к ним прислушиваются....

Вторая категория - это "профессионалы-болтуны(демагоги, выскочки, политиканы и пр)"... Эти "профессионалы" никем не признаны, кроме их самих .... но они очень хотят общественного признания и готовы буквально на всё, что бы этого добиться... Не гнушаются бахвальством, "пустобрёхством", обещанием "золотых гор" или "гиены огненной", переходом на личности, распространяют слухи, сплетни и небылицы.... Такие "профессионалы" возвели сами себе тумбочки и, встав на них, надели треуголки и засунули руки за лацкан пиджаков.... Они смешны, жалки и убоги.... но мне их не жаль...

Слава, ты себя к какой категории относишь?....
30 сентября 2016 11:41
Александр
Александр

)))))))))))....
30 сентября 2016 11:45
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 22 – 30 сентября 2016 года Смотрите по ссылке: www.fishnet.ru/news/rynok/6206…
30 сентября 2016 12:36
Александр
Александр

Вот только Герман здесь и работает,не то что мы)))Это ж сколько нужно перелопатить прайсов,чтобы нам готовый дать?!
30 сентября 2016 15:08
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Там цена у Доброфлота на нр 105р в Москве. Думаю Владимир Шмаровоз очень удивится, он и так лютует на форуме конкурирующего сайта с Дальнего Востока ))))
30 сентября 2016 15:23
Денисов Дмитрий Васильевич / Рыбная Консервация
Денисов Дмитрий Васильевич / Рыбная Консервация

Роман,
Цена на горбушу НР 105р FCA г. Находка п. Южно-морской, но судя по динамике продаж, с 03.10 будет 110 р.
30 сентября 2016 15:35
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Да хоть 120 )))
В выборке Германа - 105 и регион Московская область ))) 

30 сентября 2016 16:10
Александр Макаров
Александр Макаров

А вот как выглядят цены на фасованное филе кеты из мороженого сырья c кожей глазурь 5% изготовитель ТД Наутилус (МО) в рознице в ДИКСИ: 239 руб 90 коп за 400 г с глазурью. Получается 631 руб за кг без глазури. Кстати, аналогичное филе горбуши в прошлом году ТД Наутилусь в другой сети продавалось в два раза дешевле ( при той же примерно цене вес фасованного продукта был 800 г). Купил для исследования на предмет впечатления в плане цена-качество)). После размораживания взору предстали два жалких кусочка филе с признаками окисления. Куда же идет отрасль наших тихоокеанских лососей с такой продукцией и при таких ценах для конечного потребителя?
30 сентября 2016 17:27
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Да просто при цене сырья в 200р на кету потр бг как раз цена в 420-440 р и выйдет на филе. Далее прибавьте 30% минимальную наценку розницы и  вуаля - получили 630р за кг на полке.  А учитывая что нормальная по качеству кета еще дороже стоит - нечему удивляться. Ни ценам, ни падению потребления тихоокеанских лососевых.

30 сентября 2016 17:58
Вячеслав
Вячеслав

Где то именно так, только кеты пока нет объема по предложениям ! Гидрострой в первую голову грузит сами знаете кого по предоплате, а вот когда пойдет полосатая, то нам как раз в самый раз и по дороже будет !
1 октября 2016 01:16
Андрей
Андрей

А вы покупайте сейчас хорошую подешевле. Кто-то мешает?  Я уверен, продавцам всё равно, кому продавать.  Был бы удивлён, если бы Гидрострой взял на себя обязательства перед покупателями. 
1 октября 2016 11:23
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Так в том то и проблема что нет хорошего качества подешевле на внутреннем рынке. И то изобилие лосося которое присутствует очень посредственного качества. 
1 октября 2016 12:36
Александр
Александр

Роман,а какая цена,для Вас производителя,приемлемая на сегодняшний день  (по кете к примеру)?!Если не секрет конечно....
1 октября 2016 14:04
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Кету мы перестали  брать, так как по вышеописанным причинам ( стоимость филе при цене сырья потр бг  в 200р будет не меньше 400р ) а в рознице это все 600.  По таким ценам потребление стухло. Работаем на треске, пикше, сайде, зубатке пестрой, палтусе, кальмаре и скумбрии, блок филе минтая. Из лососевых только горбуша. Я взял нормального качества рыбу ( потр с/г) , она ко мне в Мурманск заходит по цене 108р с НДС с доставкой. Инспектировал у нас человек во Владике, перебрал 16 производителей.  Брал на пике падения цены во Владике. На пару месяцев запас есть. Буду еще пытаться из нерки кое какие продукты сделать, для элитного сегмента, посмотрим как пойдет, просто есть конкурент- охлажденнный лосось, который выращивает Русская аквакультура. Он конечно дороже, но для меня в Мурманске это суточное охлажденное сырье отличного качества - можно делать премиум продукт для ресторанов и хоречного сегмента.

ЗЫ Все лето я искал производителя на ДВ, кто мог бы сделать блочное филе без кости горбуши в блоках ( аналог филе минтая) из охл горбуши. Так и не нашел. Причем плотность мяса была не критична . И на хребты с головами тоже есть потребность - а вот желающих произвести не нашлось (((
1 октября 2016 14:32
Александр
Александр

А если бы зашла к Вам кета б.г ,ну скажем по 150 руб/кг ,Цена бы проходила???
И что касаемо филе горбуши. ..скажу просто,наверное не там искали ,это во первых...а во вторых,здесь наверное,основой стала цена на филе,так как проще заморозить эту горбуши и продать,без головняка. ...какую цену Вы предлагали за филе?
1 октября 2016 14:46
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

300р за кг филе во Владивостоке . Блок. Если найдете того кто готов из охлажденки на следующий год  делать - буду признателен. Мне надо 200 тн пока в год. Так же заберу хребты и головы по цене 35р на Владике. 
150р цена на кету бг это где? с НДС? 
1 октября 2016 14:54
Александр
Александр

Да...с НДС...я в этом году отправил своим кету по 156 (с доставкой) и горбушу  по 120 (с доставкой),но отличного качества (не фарш,не задержанная и т.п)....
А что,касаемо Вашего филе,я думаю,что всё решаемо...но здесь один вопрос...вряд ли в следующем году получится сделать такой объем, из за плохих подходов рыбы...
Если не сложно,скиньте мне таблицу выходов,если есть...по филе в личку...
2 октября 2016 15:22
Вячеслав
Вячеслав

Андрей, в том то и дело, что далеко не все равно кому продавать!  Экспортеры четко распределяют доступность различных категорий рыбы на экспортную и Российскую !!  Именно этот фактор дает им продвигать четкую политику распределения и удержания рынков в двух направлениях . Российский в частности находится на лобби определенной цены и ассортимента, тот кто нарушает эти правила выкапывает сам себе яму !
4 октября 2016 11:04
Андрей
Андрей

Теория заговора замечательна тем, что не нуждается в доказательствах.  Тот самый случай - пишем откровенную чушь, и выдаём за тайное знание. 
1 октября 2016 00:14
Александр Макаров
Александр Макаров

Получается, что с точки зрения потребителя на рынке продукции из лососей ТО мало достойной продукции с приемлемым соотношением цена-качество.  Может быть это хорошая возможность для каких-то "просвещенных" крупных игроков выйти на этот  незаполненный рынок с нормальным продуктом и занять на нем лидирующие позиции?
1 октября 2016 11:32
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

А с точки зрения производителя получается зачем заниматься внутренним рынком, терпеть неизбежные потери по завоеванию внутреннего рынка и в течении не одного года, когда проще по отлаженной схеме все хорошее экспортировать учитывая дефицит на внешнем?  А то что не взяли, или цену на "качество" на внешнем рынке дали ниже внутреннего оставить внутри страны и возмущаться - почему россияне не едят дешевый тихоокеанский лосось по экспортным ценам - ведь дешево производитель отдает. Можно еще искать вредителей посредников , которые как ни странно ,сейчас горбушу в средней полосе отдают дешевле производителей, поднимающих цены на Дальнем востоке каждый день, т.е. сейчас сдерживают необоснованный рост цен. Можно переработчикам указывать - за сколько они должны работать, хотя взглянув отчетность любого переработчика можно увидеть что никакого шоколада там нет, люди просто выживают, часто к тому же уплачивая НДС с сырья за рыбака, находящегося на ЕСХН (а таких большинство). Про сети комментировать не буду.  
2 октября 2016 04:53
Андрей
Андрей

Роман Петрович, зачем глупости-то писать?  С чего вы взяли, что внутренний рынок надо завоевывать с потерями, а внешний сам в руки падает, и кого-то там ждут?  С чего вы взяли, что дефицит на внешнем рынке радикально отличается от дефицита на внутреннем?  И - важно - откуда светлая мысль, что россияне бедные (в смысле им надо продавать дешево), а "заграница" богатая (т.е. готова платить ненормальные деньги)?  погуляйте по сайтам, узнайте про курс рубля по паритету покупательной способности, и изумитесь.
2 октября 2016 20:47
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Вы, Андрей, любую точку зрения с которой вы несогласны считаете глупостью? Раз вы знаете что такое ППС, так может быть Вы и слышали о такой вещи как социальное расслоение? О коэффициенте Джинни, характеризующем отклонение фактического распределения доходов от равномерного - того самого который является базой ППС? Надеюсь Вы понимаете о чем я говорю? Или можем рассмотреть коэффициент дифференциации фондов, динамика которого характеризует степень социального расслоения, определяется как соотношение между средними уровнями денежных доходов между первой (беднейшей) и пятой (наиболее богатой)  20и % групп населения. Сравним их с аналогичными из стран, особо любящих нашу качественную рыбу и продукты из нее. У нас более 20 млн человек в стране - нищие. Они не о треске или горбуше думают.

Касательно приоритетов внутреннего рынка или внешнего, я уже приводил выдержки из речи Президента на последнем Госсовете по рыбе, над которыми посмеялся Георгий. Собственно мне добавить к этому нечего. 
Я бы не хотел, чтобы вы восприняли мои мысли как желание полностью запретить экспорт. Тем более тех позиций которые мы физически переварить не сможем без обвального падения внутри страны: минтай, треска, лососевые. Но приоритет внутреннему рынку нужно оказывать. Это моя позиция. Экспортировать продукцию не с минимальной степенью обработки (а иногда просто неразделку).

Я живу рядом с финами, общаюсь с ними - у них законодательно запрещен экспорт необработанной древесины и с минимальной степенью переработки.
4 октября 2016 10:57
Андрей
Андрей

Давайте не надо путать дерево и рыбу. Это опять неожиданная чушь. Есть рынки, где нужна ТОЛЬКО неразделка. Запретить экспорт можно, это равно запрету работы на этих рынках. 
4 октября 2016 11:04
Александр
Александр

не надо путать понятия нужна и возможна,если им никто не даст неразделку,то будут искать другие условия.Рынок внутренний нужно защищать .
2 октября 2016 15:27
Вячеслав
Вячеслав

Роман Петрович абсолютно прав! Андрей, мне кажется вы просто оторваны от реальности, именно по этому не согласны с Романом Петровичем. Найдите время получить практику торговли с теми, кто является экспортером, пообщайтесь с реальными покупателями нашей экспортной продукции. Войдите в контакт с Российскими посредниками экспортеров и все встанет у вас на свои места!
4 октября 2016 10:58
Андрей
Андрей

Когда кажется - креститься надо.    Вы-то живого иностранного покупателя давно видели? Того, который решения принимает.
3 октября 2016 04:05
Александр
Александр

Здесь и Роман прав и Андрей.Но понимаете в чем вопрос господа...если не будет экспорта,не будет валюты у рыбаков.И скажите мне пожалуйста тогда,на каких судах они будут добывать рыбу,а ведь большинство флота уже "доживает своё "?Так как у нас верфи ничего не могут хорошего предложить на сегодняшний день,в соотношении цена-качество.На что они будут производить текущий ремонт,так как большинство наших СРВ не могут предложить нормальных цен по ремонту и обслуживанию флота?!Мало того,большую часть рыбодобывающего флота,на сегодняшний день, составляют суда иностранной постройки,и чтобы производить ремонт ,нужны запчасти и комплектующие за валюту!Да,сейчас государство,начало задумываться о происходящемоде в рыбной отрасли,хоть немного...Но те законы,которые они издают - сырые,недоработанные и т.п К примеру -стимулирование рыбодобытчиков к размещению заказов на постройку судов на наших верьфях с помощью прикрепления квот  на построенное судно...Да,идея не плохая,взята она ещё  с комуннистических времен,когда колхоз или рыбозавод строил (получал)новый МРС, РС или БТР с БАТМом, к ним были прикреплены уже квоты на вылов ресурсов.Но то,что наши руководители изложил в своём ФЗ-это очень сыро и многое,что нужно переделывать.О чем и свидетельствует последнее заседание на Дальнем Востоке с участием пом,президента Трутнева, а также губернаторов ДВ и представителей рыбодобывающего компаний.Здесь много что можно говорить,у каждого подразделения отрасли свои проблемы,свои взгляды.Но на мой взгляд,нельзя решать проблему,в одной из взятых подразделения. Здесь нужно решать всё и всем вместе.Заставить рыбака снизить цены на продукцию,лишить его экспорта своей продукции-значит нужно дать рыбаку достойную альтернативу!Здесь всё взаимосвязано,даже покупательская способность населения, которая напрямую зависит от уровня жизни.Поэтому в данном вопросе,без поддержки государства,грамотной законопроектной базы,ничего не получится...Ну и конечно же без грамотных руководителей отрасли,действительно профессионалов своего дела,которые будут радеть за государство,за людей,а не за полноту своего кармана!P.S А что касаемо конкуренции при экспорте,поверьте Роман Петрович,она ничуть не меньше,а может где то и даже больше,нежели у нас на внутреннем рынке...А что касаемо сетей (ритейла),так я сегодня в очередной раз убедился, на примере одной из сетей Москвы (не буду вдаваться в подробности),что их давно уже пора поставить на место и именно государству (законопроектами и постанавлениями) и сети-это не рыбная отрасль,как бы не "не пыжились",некоторые её представители...
3 октября 2016 14:35
Александр Макаров
Александр Макаров

ЦИТАТА из моего поста выше: "А вот как выглядят цены на фасованное филе кеты из мороженого сырья c кожей глазурь 5% изготовитель ТД Наутилус (МО) в рознице в ДИКСИ: 239 руб 90 коп за 400 г с глазурью. Получается 631 руб за кг без глазури." КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Из любопытства заглянул на Росстат: в прошлом 2015 году курс доллара по паритету покупательной способности составил 22руб 57 коп. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Получается, я филе кеты с кожей (двойной заморозки), купил в Дикси за 28 паритетных долларов за кг. (631 руб). Пожарили с луком и тд - все равно вкус слегка прогорклый, послевкусие соответствующее и полное разочарование. Как говорится, импульсивная покупка - второй раз не куплю. Сделал, как ни печально, выбор в пользу турецкой аквакультурной замороженной форели (в коробочке две штуки ПСГ в отдельной ПЭ упаковке каждая рыбка) по 500 руб за кг в Дикси. Брали несколько раз - качество устойчиво хорошее, очень вкусно получается в жареном виде.
3 октября 2016 16:04
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

И так же повели себя остальные покупатели. Итог - нет массовых продаж то лосося в России. 
3 октября 2016 17:25

Сети от этого проиграли?
Конечно нет...
Даже если население страны полностью откажется от покупки рыбы, сети ничего не потеряют.... они просто исключат рыбу из списка продаж... Что ещё раз подтверждает... продажа рыбы ("рыбный ритейл") к Рыбной Отрасли никакого отношения не имеет и иметь не может по определению....
И пусть продавцы рыбой хоть на пупе извертятся.... они никогда не смогут быть причастными к Рыбной Отрасли.... и День Рыбака - это не их праздник...
3 октября 2016 17:29
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

сетям по-моему вообще по барабану. X5 вон вообще без рыбы подумывает магазины открывать. 
3 октября 2016 18:39
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Роман Петрович, ничего не скажу про Х5 - данных нет, но с рыбой в сетях действительно непросто работать! И нельзя сравнивать канал "рынок/базар"+маленький рыбный магазинчик/лавка с гипером! Не могут "сети" удерживать покупателя недовольного наличием/отсутствием ассортимента! Выход есть - я знаю такие варианты (не в России), когда передается категория в другие руки (но там ситуация еще и с налогообложением связана) - и получают "арендную плату" + траффик довольных покупателей... Но в России, повторяю, я таких примеров не знаю...

И да, без рыбы выходит, лучше - не "обманываешь" ожиданий своей ЦА! Ваш "скептицизм" к сетям, как каналу сбыта оправдан наличием прошлого и существующего опыта (с тянущимися историями о банкротстве - Казаченко "утопили" и он не единственный...) - вот и выходит, что без рыбы нельзя, и с рыбой - не получается... Причин - масса! И очень много их "лежит" в сетях - это правда! Но Александр (аватарка индеец) абсолютно прав в выводах про рыбаков.. Да и Вы все верно указываете - я уже это отмечал... Что делать? (с) Без государства выходит, никак? А где оно? А государство это мы (вроде ю так классик вещал?)

11 октября 2016 22:20
Максим
Максим

Умное решение. Все к нам!Прикрепленный файл - IMG_2642
3 октября 2016 21:03
Александр
Александр

Карл,сколько бы ты не насчитал,хоть обратным счётом,хоть матрицей,хоть теоремой Вейерштрасса  как только рыба (основные виды) в России становится дороже мяса птицы,её перестают есть.Рыбаки,к сожалению,этой зависимости не знают.Да им это и не надо,какая разница чё там народ жрёт.)))для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
4 октября 2016 00:00

"Рыбаки этой зависимости не знают", потому как в розницу не продают....
Зато ритейл=жулью, эта "зависимость" очень хорошо известна.... она для них мать родная.....
4 октября 2016 08:53
Александр
Александр

Вот ты мне скажи карл,в какое время мозги у рыбаков отсыхают,после мореходки или после ухода на пенсию?))))Что значит работа рыбака,без ритейла?
3 октября 2016 17:44
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Кстати помер ТД Наутилус - производитель филе, торгуемого в Дикси еще 13.01.2016 года с кучей долгов. 
6 октября 2016 04:09
Нейман Павел Владимирович

Добрый день, Вячеслав. Вы возьмете телефон? Или продолжим переписку на сайте?
6 октября 2016 08:37

Да ты Славка оказывается свинья..... прячешься?... ты решил похоронить проблему?.... ну это же подло.....
6 октября 2016 08:43
Александр
Александр

смотрю,тут "настоящие парни" собрались))))Один виртуальный рыбак-звездобол,второй виртуальный покупант-продавант))))
6 октября 2016 15:57
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по кете на торговой площадке FISHNET.RU на 29 сентября – 06 октября 2016 года Смотрите по ссылке: www.fishnet.ru/news/rynok/6224…
6 октября 2016 16:49
Александр Макаров
Александр Макаров

Складывается впечатление, что растет производство кубиков (филе порционного) из горбуши и кеты. Один поставщик сказал, что общепит уже не берет китайскую продукцию из-за плохой репутации, а предпочитает нашу. Но российские производители боятся, что в этом году китайцы импортировали много лосося ДВ и будут портить имидж наших кубиков, взявшись производить свои для российского рынка. (Если только по заказу дорогих россиян)). Интересно получается, что всегда ценилось больше штучное филе, а теперь многие хотят покупать блочное для производства порционного филе "кубик".

6 октября 2016 16:54
Александр
Александр

здесь уже говорили,трудно найти производителя,который закатает красную в блок,хлопотно-говорят рыбаки,работать дополнительно надо ,а им это не надо и так под корень лохи русские скупят))))
6 октября 2016 17:00
Осипов Вадим Михайлович
Осипов Вадим Михайлович

Интересно, какой объём- от вылова всей кеты, купят китайцы?
7 октября 2016 14:18
Александр Макаров
Александр Макаров

По сообщениям корреспондентов Fishnet.ru, ситуация с предложением кеты на рынке ухудшается, и цены смотрят вверх. Что касается экспорта, по идее он должен нарастать из-за слабого вылова кеты на Аляске и плохих текущих результатов на промысле осенней кеты на Хоккайдо.
8 октября 2016 09:55
Вячеслав
Вячеслав

Уверен, что на Кету Гидрострой получил предложение , по экспорту, о котором он даже не будет сообщать или предоставлять соизмеримые цены на внутренний рынок, дабы не быть обвиненным в завышении цен! Как я говорил ранее,Россия в этом году испытает страшный дефицит по качественной Кете и как следствие спекуляционный всплеск ценообразования! Подчеркиваю, что речь идет о рыбе высокого качества, не подверженной нерестовым изменениям !

8 октября 2016 14:40
Александр Макаров
Александр Макаров

Купил сегодня в гипере тверской сети кету ПБГ по 280 руб за кг - только недавно появилась в нашем регионе. Похоже, что рыба прошлогодняя, но есть можно филейную часть, вполне приличного вкуса после умелой жарки)). Правда, отходов оказалось многовато ((. Судя по всему, владельцы запасов прошлогодней кеты явно активизировали продажи в регионах.
10 октября 2016 04:33

Добрый день, Вячеслав. На выходных с нами связались представители от компании Бригантина, в частности Олег который помогал отправлять машины с Санкт-Петербурга (Audi Q7 и Land Rover) и рассказал нам историю о том как вы работаете за его деньги и отгружаете рыбу его конкурентам. Он предложил нам объединиться, появитесь хоть раз в эфире поговорить о делах насущных.
10 октября 2016 21:19
Вячеслав
Вячеслав

Не хочу обсуждать бред сивой кобылы,  бульварные сплетни и доказывать что либо ... по поводу задолженности за "дикую" вне контрактную стоимость простоя вашего транспорта в размере 10.000р в день обращайтесь в суд, ранее Вам это я уже объяснял!!!!!  Шантаж с Вашей стороны , тем более на общественном сайте чести Вам не делает и результатов не принесет....  Более отвечать Вам не буду, можете продолжать взрывать мозги Григорию, он ждет с нетерпением....
11 октября 2016 05:44

Да ты Славка оказывается обыкновенный жулик.... А как вдохновлённо ты промывал мозги таким персонажам как Ника, вещая о высоких идеалах, честности и чести, достоинстве, святом и нерушимом мужском слове... "Выступал" на заседании Общественной Палаты и.... даже был готов занять руководящий  пост в Росрыболовстве, сместив на пенсию (досрочную) Шестакова.... Как обличал в не профессионализме и даже (о Великие Боги!) в скрытой коррупции "сильных мира сего" в рыбном бизнесе.... Как выдавал за свой "профессионализм" бездарность, поверхностные, не системные знания... Как использовал Форум Фищнета для популяризации своей персоны и, как следствие, использовал Форум в своих личных, корыстных целях.... пытался всех оставить в дураках...Уверен, что приличные люди, после произошедшего на Камчатке (и не только...), не будут иметь с тобой никаких дел.... приличные люди не могут себе позволить мараться отношениями с тобой.... приличные люди дорожат своей репутацией....Позор!
11 октября 2016 13:51
Вячеслав
Вячеслав

Спасибо Гришаня ! Ты настоящий СУДЬЯ !  Все сразу расставил на свои места .
11 октября 2016 03:52

Вячеслав, более бесстрашных людей я не видел. Вы нам месяц обещали, что все в порядке будет, простой мы с вами оговаривали и сделали скидку в 2 раза, вы согласились, а сейчас пишите за простой 10 000 руб. за день? Отправку авто вы тоже не оплатили. Одни обещания в течении сентября...сейчас мне деньги переведут, потом в реанимацию попал генеральный директор сети который вам должен деньги, а в результате не берете телефон. А по поводу бреда, то Олег вложил в ваш бизнес приличные деньги и ни копейки не вернул, если считаете это нормальной работой, то будем разбираться в другом месте, если не хотите по мужски поговорить или хотя бы взять телефон.
Не знаю как вы будете работать в следующем году, но я сделаю все, что бы об этом узнали, как можно больше людей. Это не бред или клевета, это реально то что происходит.
12 октября 2016 09:05
Александр Макаров
Александр Макаров

По сообщению московского корреспондента Fishnet.ru, в столице дефицит горбуши НР. В чем причина и насколько это важный сегмент для рынка? Насколько я помню из общения с участниками рынка,  горбуша НР имеет ограниченный круг потребителей.
12 октября 2016 09:12
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Просто когда в августе/начале сентября нр горбуша провалилась в цене, она реально стала продаваться в рознице. В некоторых сетках  видел по 99р в розницу. Понятно что увеличилось потребление.  сейчас цены подросли, продажи тормозятся. Только Григорий в полной уверенности что падение/рост цены от производителя  никак не влияет на цену на полке )).
12 октября 2016 18:52

На выходных был в Новосибирске.... в одном, ну очень большом Супер-Маркете, в центре.... горбуша нр  мороженная (из блока...)  259 руб за кг  ЗЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...... Так "что что вижу, то и пою"...
13 октября 2016 10:06
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

А я видел по 99р нр  в Туле в гипере в сентябре и что ? Вижу по 188р потр сг у нас в Мурманске в каждом магазине Евророса сейчас и что?  При  чем что местная треска стоит уже 270р охлажденная и 220р мороженная.
16 октября 2016 17:53

А при том, что "во всём виноват Рыбак"..... и в Туле... и в Новосибирске.... и в Урюпинске.... моря нет, а Рыбак виноват.... по крайней мере, так считает ритей=жульё... да и пусть считают... можно подумать Рыбаку от этого холодно или жарко... "Собака лает, ветер носит, а караван себе идёт..."...
12 октября 2016 18:54

К стати... в этом супер-маркете охлаждёнки вообще нет... ни какой..... даже прилавков нет...
Вы, Роман Петрович, "сидите" в портовом городе и пытаетесь рассуждать о вещах Вам недоступных.... Я же, в отличии от Вас, могу позволить себе путешествовать по стране ( я же пенсионЭр...) и наблюдать "живую" картину жизни..., а она, эта картина, сильно отличается от той, которую Вы видите каждых день, когда пьёте(с) утренний коФфей....
13 октября 2016 10:11
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Я, в отличии от Вас, общаюсь еженедельно  с пару сотней поставщиков рыбной продукции в сети по всей стране, поэтому рассуждаю о вещах мне вполне доступных, понятных и иноформацией о которых обладаю в полной мере. 
13 октября 2016 11:15

Ну хорошо... Вы знаете больше и лучше меня.... я  на лидерство не претендую.... мне вообще "пох"..... для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Но когда же Вы работаете?....
Две сотни в неделю.... сорок "штук" в день.... десять минут на "нос"... почти семь часов базаров.... или Вы как "кролик".... "уес... ноу...окей...".....
13 октября 2016 11:17
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Вы про делегирование  полномочий что то слышали ? Этим занимаются менеджеры. Постоянным мониторингом. 
13 октября 2016 11:20

Слышал.... но очень давно.... нет необходимости напрягаться.....
13 октября 2016 09:35
Александр Макаров
Александр Макаров

По сообщению корреспондента Fishnet.ru по рынку ДВ, там мало предложений горбуши. Что случилось, казалось бы вылов немалый.
13 октября 2016 10:24
Вячеслав
Вячеслав

Два варианта:
-Старый испытанный прием- лучше меньше предложений, но дороже. Думаю возможно ожидать повышения цен на почве созданного дефицита со стороны посредников- оптовиков, у которых сконцентрирован основной обьем на ДВ. Хранение оплачивает промысел, от желания заработать больше отказываться не стоит..... и т.д.

-Увеличение объема потребления горбуши зарубежными потребителями , не взирая на качество уже отвергнутого сырья, что думаю маловероятно...
13 октября 2016 11:19

А..... так всё таки жульё-посредники вздувают цены..... а обвиняли Рыбаков....
13 октября 2016 11:22
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

84р горбуша нр в августе
105р горбуша нр в начале октября
+25%
Все цены Доброфлота. 
Это кто рыбак или посредник ?

13 октября 2016 11:25

А что на рынке только Доброфлот?.....
Мастер же Вы, Роман Петрович.... выдёргивать "блох" из контекста...
13 октября 2016 11:40
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

А вы думаете другие не поднимают? Эти занимаются и рыбаки ( в первую очередь) и посредники ( вслед за ними) и розница ( вслед за обоими первыми). Как и обратные процессы снижения цены идут так же. В рознице все отражается с определенным лагом временным.
13 октября 2016 11:39

Я Вас конечно понимаю... Роман Петрович..... хотелось бы рыбачить самому..., но как говориться - кишка тонка....
Рыбаки Вас лично сильно обидели...., можно сказать, даже "нагрели".... и Вы "закусили удила"..., но как говориться - на обиженных воду возят.... и это, заметьте, не я придумал.....
Ваши словесные "бодание" с Рыбаками никто реально не замечает...., но разве что я.... так и я замечаю разве что от скуки и развлечения для.....
13 октября 2016 11:52
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Ничего вы не понимаете ))) Я давно нашел свою нишу, которую и развиваю. И мне не нужно ни кого кусать, я давно реально смотрю на внутренний рыбный рынок со всеми его плюсами и минусами, могу себе позволить говорить очевидные и понятные для меня вещи, может быть кому то и неприятные. 
13 октября 2016 12:03

Искренне желаю Вам Удачи!

13 октября 2016 13:22
Александр Макаров
Александр Макаров

От источника в одной московской компании со складами красной на ДВ стало известно, что руководство распорядилось держать товар, продавая только мелкими партиями до одной тонны. Вероятно, увидели соответствующий тренд на рынке и ждут повышения цен.
13 октября 2016 14:29
Ника
Ника

Горбуша - игровая (спекулятивная)позиция, и вполне естественно для продавцов определять, что лучше для данного момента - сидеть в товаре
или переложиться в деньги. Главный вопрос, на который только инсайдеры смогут дать точный ответ, состоит в том, чтобы рыбу придерживали не по сговору, а в "честной игре".
13 октября 2016 14:39
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Это не главный вопрос )))) главный вопрос - какие остатки в стране и сколько ее объем потребления )) Мы допустим горбушей затарились. При текущих объемах розничных продаж  в регионе у меня остатки превышают потребности раза в 3. А если еще и цены синхронно для розницы повышать вместе с рынком, то и поболее ))) Короче будем смотреть на предновогоднюю торговлю и принимать решения.
14 октября 2016 14:15
Ника
Ника

Ваш вопрос решен, ждите внедрения прослеживаемости))
14 октября 2016 00:06
Вячеслав
Вячеслав

Честной игрой во всем мире считают "открытые руки" , т.е. открытая информация по наличию объема, открытые торги по ценообразованию, открытая информация по обьему экспорта, открытая информация по качеству и срокам годности!  У нас в России "честными" такие взаимоотношения назвать нельзя! Каждый как хочет, так и дро?ИТ свой бизнес, который для страны является стратегическим. Полной информацией по всем этим вопросам обладает Росрыболовство, таможня и налоговые органы, но она находится в закрытом режиме и объявляется только как справочная информация в миллионах и тысячах тонн, без указания подробных данных где, кто, что, сколько !  Это очень интересно, но считается коммерческой тайной, при которой вся страна гадает на кофейной гуще и "пытается" что то "планировать" для полноценной работы по обеспечению той же самой страны.  Биржа нам не нужна, посредники оптовики не нужны,НДС платить не хотим,пошлины долой и свободный вывоз всего за бугор- позвольте! ВСЕ ХОРОШО ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА!!!! Только никто не хочет говорить о том, что народные богатства вывозят за границу под предлогом необходимости валюты для страны, но извините, страна ничего от этого не получает, это не нефть и золотые налоги для страны, это рыба, от экспорта которой стране толку практически нет!
14 октября 2016 17:44

Про "открытые руки" сам придумал или толик подсказал?.....
14 октября 2016 09:39
Андрей
Андрей

Очень интересная новость про "весь мир". Как раз ищу информацию, где у кого сколько непроданные остатков филе минтая, трески, окуней, хеков. Их же БГ и НР. Кета горбуша камбала тоже Интересны. Расскажите, пожалуйста, где у кого как узнать. Интересует именно весь мир, не Россия. 
14 октября 2016 17:41

Ответа от славки не дождётесь.... он же трепло безответственное....
14 октября 2016 22:14
Вячеслав
Вячеслав

Для получения информации про "весь мир", состоящую из конкретных стран, вам всего лишь требуется быть резидентом той или иной страны, которую эта информация касаема и все будет ОК! А всвязи с тем, что вы находитесь и осуществляете деятельность в стране, где эта информация не доступна, то вам это понять сложно....
15 октября 2016 02:52

Очень интересно... Если "касаемая информация" доступна только для резидентов, то ты то откуда об етом знаешь? Или ты резидент более чем одной страны?....

15 октября 2016 11:18

"Во всём мире" подобная информация предоставляется всем желающим, но .... только за плату.... Любой желающий, из любой точки мира, может оплатить и получать интересующую его информацию.... Предоставляют такую информацию исключительно частные структуры.... Информация из государственных источников предоставляется исключительно в обобщённом виде... Самый простой пример - это Urner Barry (для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите)...
Плати и пользуйся....
Какой ты дремучий....Ничего не знаешь... несёшь всякую.... околесицу....
15 октября 2016 11:28
Вячеслав
Вячеслав

Может подскажешь кому у нас платить?
15 октября 2016 16:25

Фишнету..... или аналитика Фишнета тебя не устраивает?... Пользуешься бесплатно...., а мог бы и раскошелится на подписку.....
15 октября 2016 17:59
Андрей
Андрей

Это не так. Такой информации нет. Совсем. Нигде. Ни за какие деньги. Ни для местных ни для чужих. На названном вами ресурсе вообще нет ничего подобного. 
16 октября 2016 03:28

Ту информацию, которую хочет Слава, конечно же нигде нет... ни в свободном, ни в платном виде... Он просто этого не знает, потому что не работает в этом бизнесе... Но желание "знать прикуп" превалирует над знаниями вообще... вот он и фантазирует.... 
14 октября 2016 14:52
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 06 – 14 октября 2016 года Смотрите по ссылке: www.fishnet.ru/news/rynok/6252…
15 октября 2016 10:28
Вячеслав
Вячеслав

В России вся информация по обьему вылова от пользователей ВБР  поступает в ФАР и НИРО . Далее она остается вне доступа, эти данные предназначены только для внутреннего государственного использования, а не для широкой общественности, заинтересованной в ней. Детализированная информация может предоставляться только по запросу гос органов.
Обьем экспорта Российской рыбы так же является закрытой информацией и имеет очень ограниченный доступ , только статистика в " общих цифрах ".
О ценообразовании вообще не приходится говорить по причине практического отсутствия публичных торгов, регулирующих рынок цен. 
То есть пользователь ВБР может поставить для продажи на внешний рынок любую цену, даже на 50 % ниже рыночной, связанной с какими либо "договоренностями" конкретному покупателю и никто не может ему предьявить претензии . Точно так же, для ограничения сбыта на внутреннем рынке он может поставить цену на 50% выше рыночной и никто не может ему предьявить претензии. Если бы экспорт смог принять на себя 100% улова пользователей ВБР, то в этом случае никто не может им предьявить претензии. 
У нас полностью отсутствует процесс регулирования, цена на рыбу как на внутренний , так и на внешний рынок имеет стихийное происхождение, от чего страдают практически все и практически всегда. 
Российский рыбный отраслевой бизнес, находясь в полном неведении, не может принимать правильные стратегические решения по закупу сырья, не может планировать сбыт и финансирование,находится в заложниках несовершенной законодательной базы , несет огромные риски и потери, занимаясь стихийной реализацией "остатков с барского стола".
15 октября 2016 10:54

"Российский рыбный отраслевой бизнес" к Рыбной Отрасли России НИКАКОГО отношения не имеет.... почитай что говорят российские депутаты
"В рыбодобыче занято огромное число граждан, в особенности, на Дальнем Востоке. Более того, благодаря работе рыбаков создаются тысячи рабочих мест в смежных отраслях. Это рыбопереработка, логистика, хранение, торговля."...
17 октября 2016 16:26
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Депутаты много чего говорят, иногда по незнанию а иногда просто ангажированы  
17 октября 2016 16:18
Сергей К
Сергей К

Красной много, значит и икры на рынке будет много...
www.fishnet.ru/news/rynok/6255…
18 октября 2016 10:04
Александр Макаров
Александр Макаров

Камчатская кета весьма ценится в этом году на внешнем рынке. Китайцы ждут роста цен на эту позицию в условиях слабого предложения кеты с других промыслов https://www.fishnet.ru/news/rynok/62523.html Перспективы для нашего рынка в такой ситуации также очевидны.
20 октября 2016 12:54
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Не факт. У нас все что дороже 200р становится колом . Типичный пример - атлантическая треска ( бг к тому же) 
20 октября 2016 10:44
Александр Макаров
Александр Макаров

По некоторым сообщениям основные объемы красной рыбы уже вывезены в регионы. Если смотреть статистику вылова (более 400 тысяч тонн) и статистику выгрузок, то здесь похоже большое расхождение. Как это можно объяснить?
20 октября 2016 11:09
Александр
Александр

что вывезена-брехняяяя))))Она ещё и до берега не дошла-то вся)))
21 октября 2016 09:39
Александр Макаров
Александр Макаров

Я понимаю так, что та, что дошла, уехала в регионы и за границу)) Кстати, согласно исследованию Fishnet.ru www.fishnet.ru/issues/export_f…, за 9 месяцев за рубеж вывезено более 50 тысяч тонн горбуши , включая вывоз по временному периодическому декларированию. Рост на 700 с лишним процентов к соответствующему периоду прошлого года. Вывоз кеты тоже увеличился без малого на 90%. Если тренд сохранится, то скоро забудем проблемы с красной на внутреннем рынке. Нет рыбы - нет проблем))
21 октября 2016 09:56
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Сколько из 50 тыс тн было экспортировано в 1 квартале ? Когда курс был 80р а экспортировалась рыба 2015 года, там не написано ?
21 октября 2016 14:21
Александр Макаров
Александр Макаров

Экспорт прошлогодней горбуши в первом квартале не повлиял на общую картину, так как объем был сравнительно небольшой. Да, был скачок до примерно 2400 тонн с низкой базы в 135 тонн в первом квартале 2015 года. По временному периодическому декларированию ничего не вывозилось.
Во втором квартале экспортировано около 3200 тонн, скачок со 150 тонн  в 2 кв 2015. Интересно будет получить данные за 4кв.
21 октября 2016 14:24
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Т.е.  из 50 тыс тн экспорта за 9 месяцев 5,6т.тн ( 2,4+3,2 ) - это рыба вылова 2015 года. Следовательно Свежей ( сезон 2016) экспортированно 44,4 тыс.тн. в сырье это около 60 тыс.тн. А поймали 260 тыс.тн если мне память не изменяет. 
21 октября 2016 14:53
Александр Макаров
Александр Макаров

Я цифры несколько округлил ( писал более 50 тысяч тонн) и данные оперативные. Более точно, за 9 месяцев по нашим расчётам было экспортировано 49519 тонн горбуши и вывезено по временному периодическому декларированию 3929 тонн. Так что вывезли за границу примерно 53,5 тысяч тонн. Из этой суммы отнимайте старую и конвертируйте в сырье.
21 октября 2016 15:01
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Все равно не сильно меняет картину. Реально в стране рыбы много. 
21 октября 2016 15:21
Ника
Ника

Неизвестно сколько до следующей путины экспортируют, идет по нарастающей.
21 октября 2016 15:51
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

наоборот, в октябре все стало стухать, а сейчас вообще стихло.
28 октября 2016 09:09
Александр Макаров
Александр Макаров

Экспорт лососей ДВ продолжается. По сообщению РСХН от 25 октября,

"в морском порту Владивостока темп экспорта поступающих из
районов берегового промысла Дальнего Востока тихоокеанских лососей остался на
уровне в 2,3 тысячи тонн в неделю. Общий объём экспорта составляет около 37
процентов от поступивших во Владивосток лососёвых."

www.fishnet.ru/news/promysel_i…
28 октября 2016 11:51
Глушенко Андрей Геннадьевич
Глушенко Андрей Геннадьевич

Добрый день! А как вы в таможенной статистике выделяете горбушу ? Там вроде на тихоокеанских лососей  один код идет кроме нерки
28 октября 2016 12:15
Александр
Александр

пишут о лососевых)))
28 октября 2016 12:26
Ника
Ника

Вопрос правильный  -  это к Макарову А.А. от 21 октября, там говорится про горбушу.

"Я понимаю так, что та, что дошла, уехала в регионы и за границу)) Кстати, согласно исследованию Fishnet.ru www.fishnet.ru/issues/export_f…, за 9 месяцев за рубеж вывезено более 50 тысяч тонн горбуши , включая вывоз по временному периодическому декларированию. Рост на 700 с лишним процентов к соответствующему периоду прошлого года. Вывоз кеты тоже увеличился без малого на 90%. Если тренд сохранится, то скоро забудем проблемы с красной на внутреннем рынке. Нет рыбы - нет проблем)) "

28 октября 2016 12:31
Александр
Александр

так о том и речём,что скоро рыбы,выловленной в России,в России же и не будет,ну так..немного мойвы кинут)))
28 октября 2016 13:10
Ника
Ника

Почему же нет российской рыбы, см ниже мониторинг по горбуше 403 позиции с/м. Если в среднем у каждого по 50 тонн, то более 20 тыс тонн только горбуши торгуется только на одном сайте.
28 октября 2016 13:17
Александр
Александр

качество не гут у большинства товара.Обмылки,так сказать))))
28 октября 2016 13:29
Александр Макаров
Александр Макаров

Андрей Геннадьевич, мы извлекаем поставки горбуши (экспорт + временное таможенное декларирование) из деклараций по группе 03 семантическим поиском. Конечно, это некорректно с точки зрения оценки вывоза горбуши свежего вылова, так как сюда попадает и горбуша прошлогодняя. Однако общая динамика поставок к прошлому году отображается репрезентативно. Поставки с этой путины Владивосток + Камчатка на конец 2-ой декады октября дает РСХН (региональные управления). Но это тоже не весь вывезенный объем, надо полагать.
2 декабря 2016 12:20
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 24 ноября – 02 декабря 2016 года Смотрите по ссылке: www.fishnet.ru/news/rynok/6405…
13 декабря 2016 14:43
Александр Макаров
Александр Макаров

В Москве, по сообщению корреспондента Fishnet.ru , очень хороший спрос на камчатскую кету ПБГ, но на рынке мало предложений. В регионах, видимо, и того хуже. Только собрался посолить кету к НГ....))
13 декабря 2016 18:16

Кету к НГ солить ещё рано.... а вот нерку, морского окуня, треску ТО и палтуса СК ярусного лова.... я уже положил в морозильную камеру (-32 гр по С).... сашими сделаю......
13 декабря 2016 20:12
Александр
Александр

дай ссылку на производителя,который делает морозильные камеры,с заявленными тобой минусами
14 декабря 2016 04:26

Шурик.... ты хочешь купить морозильную камеру или ты решил уличить меня в государственной измене?....
Из песочницы не вырос.... детский сад.... или твоя деревня в школу не ходила?.....

Каменный век, е-е, пещера среди гор,
И человек, е-е, идёт, несёт топор,
Он в шкуру одет, е-е, не чесан и небрит,
и даже мамонт, даже мамонт от него бежит

Ну..., а если ты хочешь купить... то смотри здесь....   для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

14 декабря 2016 12:56
Александр
Александр

Грыша,ну как у меня может подняться против тебя клавиатура и тем более уличать тебя в воровстве кирпичей из кремлёвской стены))))Просто я нечасто,а вернее никогда не вижу персонажей,которые хранят свою рыбу в лабораторных холодильниках))))Купить конечно же не хочу,мне и -19 С дженерал электрика хватает,потому как при -32С рыбу на строганину только бензопилой резать можно))))
14 декабря 2016 16:33

Шуршик не парься..... это в России ультранизкотемпературные холодильники только лабораторного исполнения, а в Канаде (и не только....), в приличных магазинах, тунца хранят (и к стати перевозят...) в морозильниках промышленного исполнения  при температуре минус 70 градусов.... и режут на стейки специальными пилами....  ну а сашими, ни дать не взять, строганина... только талая.....
Бытовые морозильные камеры до минус 35-40 не редкость.... Не большой морозильник, литров на семьдесят,  250-300 канадских долларов....
15 декабря 2016 18:11
Александр
Александр

Грыжа,с ними-то всё понятно))))Непонятно почему ты в лаборанты на старости лет записался)))Они там сперму с яйцеклетками морозят,а ты там кету свою пристроил)))
16 декабря 2016 03:27

Дык... так надёжней.... не сопрут.... вороги....
15 декабря 2016 16:54
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 05-15 декабря 2016 года Смотрите по ссылке: https://www.fishnet.ru/news/rynok/64467...
15 декабря 2016 17:07
Сергей К
Сергей К

Какой длинный список предложений по горбуше!
16 декабря 2016 05:43

Знаете как бывает?....
Компания "А" хранит на холодильнике 100 тонн горбуши (для примера)...., а 33 посредника предлагают эти 100 тонн к продаже.... И вот уже на рынке 3300 тонн горбуши с длиннющим списком предложений.....

16 декабря 2016 11:48
Александр
Александр

немного не понял,и каким образом понимание написанного тобой откликается на цене?Кто-то продаёт дешевле номинала?))))
16 декабря 2016 15:18

Саша... какой ты не понятливый.... я же не про "цену"..., я же про "длину"....
16 декабря 2016 13:13
Сергей К
Сергей К

Это не тот случай. Видно по компаниям, почти все давние и крупные, в т.ч. и добытчики, не стол и стул.
16 декабря 2016 14:23
Тихонов Антон Семенович
Тихонов Антон Семенович

Как раз таки большинство именно стол и стул. Рыбаки нонче молча хранят, не участвуя в мониторингах))
16 декабря 2016 14:32
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

А им зачем, Антон Семеныч? Тихо-тихо денежки срубил (продав по-тихому в оффшор, наверное - я признаюсь, не знаю рыбацких дел, но слушал что уголовных - там немало) и сидит тихо! Рыбы молчат, и рыбачки - тоже! Это толлко те, что хотят дальше (после рыбачком) заработать - мельтешат... А рыбак свое продал и "в тину")))
16 декабря 2016 15:39

Ай... Толик.... не хорошо считать чужие деньги..... не по феншую....
16 декабря 2016 14:38
Сергей К
Сергей К

К-з им. Ленина, Тихрыбком, Доброфлот, Флотокеанпродукт, ИП Ренжин, РРК и др - это по вашему стол и стул?
16 декабря 2016 15:41

Деньги любят тишину.....
27 декабря 2016 16:18
Александр Макаров
Александр Макаров

Как сообщил корреспондент Fishnet.ru, в
этом сезоне в регионах очень востребована горбуша нр. , ожидается рост цен на горбушу ПСГ. Посмотрим, что будет в январе.

29 декабря 2016 03:48

А нельзя ли уточнить, в каких конкретно регионах, "... по сообщению корреспондента Fishnet.ru...", "...в этом сезоне... очень востребована горбуша нр..."... и в каких "...ожидается рост цен на горбушу ПСГ..."... плз...
29 декабря 2016 09:01
Александр Макаров
Александр Макаров

В регионах, снабжаемых из Москвы.
29 декабря 2016 13:45

Мне это ни о чём не говорит... из Москвы может снабжаться любой регион.... даже Магадан....
29 декабря 2016 15:59
Александр
Александр

не так давно кто-то кричал,что Москва всех объедает или не?))))
29 декабря 2016 17:18

А она реально "всех объедает"?...
Я как раз думаю что, "умеренные" цены в регионах, это следствие высоких цен в Москве.....
29 декабря 2016 19:29
Александр
Александр

она не объедает,а просто ест,чем и поддерживает производителя русского.Ведь все почему-то стремятся выйти именно на московский рынок.Столица панимаишли)))
30 декабря 2016 05:10

....дарагиИ маИ мАсквичииии.....
30 декабря 2016 08:57
Александр
Александр

а как насчёт....а я бросаю камушки с крутого бережка,далёкого пролива Лаперу-уу-за..))))
30 декабря 2016 15:54

Да знаем мы этих мАасвичей.... фильм "Москва слезам не верит" смотрели не один раз....
30 декабря 2016 16:25
Александр
Александр

мы тут трудимся,пока вы там наши острова распродаёте)))
30 декабря 2016 17:38

С дуба упал?... Что мы "там" продали?...
30 декабря 2016 19:15
Александр
Александр

мы русские подаем естественно с дуба,иногда с берёзы,а некоторые с ДВ с сакуры)))Вначале рыбу туда вместе с совестью продали,теперь на острова косо посматриваете))))
30 декабря 2016 20:00

Эво куда тебя понесло?... Значит на ДВ не русские живут?....
Ну так ничего нового.... вы мАасквичи всегда считали своими колониями всё то, что за Садовым кольцом....
Но, на сколько я понимаю... Москва - это голова... и продать или не продать острова решает именно она... но если я ошибаюсь и Москва - это Ж..., тогда понятно почему у нас всё через задницу, а не по уму.....
30 декабря 2016 21:24
Александр
Александр

не передёргивай в присущей тебе манере,про русских.
31 декабря 2016 02:20

А я и не передёргиваю.... Ты посмотри, кто в учредителях дальневосточных компаний?... Сплошь и рядом мАасквичи...  так что ещё надо пАасматреть кто это "...рыбу  вместе с совестью продал...".... "работнички"..... Саша, а если тебе уже невмоготу и ты стал кидаться на людей... прими касторки и всё пройдёт....
31 декабря 2016 10:29
Александр
Александр

Гриша,ты видать,сильно не в теме про москвичей.Тут "понаехало" из владивостоков,питеров и харовсков куча наглого хамоватого люду.Вот их ты,ошибочно принимаешь за жителей столицы.Читай биографию любого реформатора,которые у вас там рулят.Фамилии владельцев рыбкомпаний сам найдёшь ,например Воробьёв из Красноярска))))Дарькин ваш,Верховский ваш...Так что- не надо грязи))))А то всё вам Москва виновата.Как часы элитные вёдрами собирать и московскую недвижимость скупать,вы забываете о корнях))))
31 декабря 2016 13:37

Шуршик... это ты сильно не в теме....  да это не беда....
Мы Москву ни в чём не виним, это вы сильно себя выпячиваете.... "...не место красит человека, а человек место....", а вот вам пока, как-то "красить место" не очень получается.... самолюбование получается лучше....  Ты поди сам-то из графьёв будешь или Юрий Долгорукий тебе родственник?...
А что бы отличать "жителей столицы" от "понаехало".... сделайте татуировки на лбу у "истинных" мАасквичей или нашивки на рукава....
27 января 2017 21:27
Ника
Ника

Александр, признавайтесь, что сделали с Григорием, что он сбежал?))
28 января 2017 11:09
Вячеслав
Вячеслав

Гриня наверное на рыбалку, с друзьями и внуками, как всегда свалил.... А в Канаде сейчас кризис Трампа, режим экономии, интернет на берегу не берет. Думаю волноваться не стоит. Он крепкий старик - РОЗЕНБОМ ! Скоро вернется в душевное ложе....
17 марта 2017 12:57
Александр
Александр

Грыня дематериализовался,погиб,так сказать,за троллинг))))Смыло,как настоящего моряка,но не волной морской,а волной собственного спама,захлебнулся...как Бон Скотт))))
16 февраля 2017 15:09
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 09 – 16 февраля 2017 года Смотрите по ссылке: https://www.fishnet.ru/news/ry…
16 февраля 2017 16:16
Александр Макаров
Александр Макаров

Удивительно, согласно мониторингу, Магнит (ЗАО Тандер ) занялся оптовой торговлей свежемороженой рыбой https://www.fishnet.ru/compani…
16 февраля 2017 16:37
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Ноябрьская горбуша - это круто ))) да сельдь 27+ на 300+ явно не тянет ))))
22 февраля 2017 12:15
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по кете на торговой площадке FISHNET.RU на 15 – 22 февраля 2017 года Смотрите по ссылке: https://www.fishnet.ru/news/ry…
24 февраля 2017 16:28
Александр Макаров
Александр Макаров

Кстати, американцы придумали очередной новый продукт из ТО лосося: мороженое с засахаренным лососем (Candied Salmon Ice cream) Кто-нибудь пробовал? Картинка здесь для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите Надо и нам более творчески использовать сырье лососей ДВ.
Продукт выиграл Гран При на рыбном конкурсе Alaska Symphony of Seafood-2017.
25 февраля 2017 13:45
Ника
Ника

Не знаю как на вкус, а на вид совсем неаппетитное мороженое. Нет Григория, возможно он такое ел, поделился бы))
3 марта 2017 11:41
Ника
Ника

Александр,

вот пример творческого подхода компании "Хороший вкус", разные изыски из лосося ДВ, выглядят очень аппетитно и  без химии. Ссылка с форума https://www.fishnet.ru/forum/forum13/topic48294/#p92320. Для молодежи удобный формат. Молодцы!

16 марта 2017 15:39
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 09 – 16 марта 2017 года Смотрите по ссылке: https://www.fishnet.ru/news/ry…
17 марта 2017 00:20
Вячеслав
Вячеслав

Хорошая ветка, но надо продолжить активно!
Хотелось бы задать вопрос по прогнозам ценообразования на новый промысловый сезон 2017 - го стабильного в инфляционном отношении года?
По параметрам инфляции цены в лучшем случае должны упасть, а в худшем стабилизироваться, или остаться на прежнем уровне?!?  Но судя по растущим, не в пример инфляции, аппетитам наших родных рыбаков все может быть намного хуже? Может теневой кардинал итогового ценообразования в рознице покажет свое милое личико для руководителей отрасли?
17 марта 2017 11:37
Илья
Илья

А чего мелочиться? Давайте сразу на и на 2018 спрогнозируем:) 
17 марта 2017 14:00
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вячеслав, " теневой кардинал итогового ценообразования в рознице" - это кто? Вот было б интересно пообщаться?)))
17 марта 2017 15:13
Вячеслав
Вячеслав

Теневой кардинал - это черная кошка в темной комнате российской оптовой и розничной торговли. Рыбак здесь совсем не причем.... он просто ловит и ежегодно выставляет "Рыночные цены" в своем собственном понимании.
17 марта 2017 12:21
Осипов Вадим Михайлович
Осипов Вадим Михайлович

Для такого прогноза нужна дискуссия,желательно, с участием Григория...
17 марта 2017 12:29
Илья
Илья

Зачем? Сейчас нам Вячеслав напрогнозирует. Он знает точно какой будет подход и, чего мелочиться, знает каждого ТО лосося в лицо с момента вылупления. Он это делает в интервалах между дрейфами с личинками угря по Гольфстриму:)
17 марта 2017 13:17
Вячеслав
Вячеслав

Илья, я конечно понимаю что тебе море по колено , прогнозы бывают разные, на то они и прогнозы! Мой призыв в данном диалоге ко всем, только в дискуссии возможно подобраться к истине. Это касается всех активных участников форума Ильи Вячеславовича и Вячеслава Юрьевича, Вячеслава Вадимовича, Романа Петровича и т.д. всем интересно предположить, что будет с ценами нового сезона!!!! Даже Григорию, который ушел в засаду! Гриша хоть под другим ником зайди, сделай людям приятное???!!!! Ты не можешь это не читать!
17 марта 2017 15:05
Александр
Александр

а чё прогнозировать-то?Самолюбие тешить в случае удачного прогноза?Лично я ни одного года не видел похожего на предыдущие.В прошлом году третий по размеру добычи,в истории наблюдений год(да ещё чётный).И где низкая цена?Где рыба?
17 марта 2017 16:10
Сергей К
Сергей К

Если верить мониторингу по горбуше на этой ветке, то предложений немало.
20 марта 2017 10:20
Александр
Александр

немало предложений-это когда горбуша по цене минтая)))
20 марта 2017 15:38
Сергей К
Сергей К

Согласен, только это нереально, если только минтай подорожает:)). Минфин заявил, что рубль на 10-12% переоценен. Так что доллар подорожает, и цена минтая подтянется к горбуше:))
18 марта 2017 02:54
Александр
Александр

Здравствуйте Господа!
Рад Вас всех видеть в добром здравии!
Извечный вопрос,что будет с ценой?)))
А ничего не будет...В этом году рыбы будет немного,а с учетом ОГРОМНОГО интереса к лососю ,"наших соседей",я думаю ,что цена вряд ли упадет,несмотря на немного укрепившийся рубль.Уже сейчас,вереницей они потянулись на Д.В в поисках контрактов,пока наши родные оптовики (не все), всё думают и разглагольствуют - где по дешевле "вымутить"и что же будет....
Я сам был недавно на Д.В и приятно был удивлен тому,что увидел некоторых закупщиков крупных Наших оптовиков, которые уже сейчас " готовят сани"- молодцы!!!
И к слову говоря ,у меня уже лежит несколько заявок,на очень крупные объемы лосося от наших соседей.Некоторые из них,готовы уже сейчас законтрактировать объемы на лосось....Будем искать)))
Но скажу Вам,что многие рыбаки не хотят сейчас контрактировать продукцию,тоже чего то ждут....Может манны небесной?)))
Так что Всем удачи в нынешнем году!
20 марта 2017 15:42
Сергей К
Сергей К

Возможно, сами будут экспортировать, если такой, как Вы говорите большой спрос от соседей. Или дело в том, что прогнозы путин часто не сбываются, и рынок тоже очень трудно предсказать.
23 марта 2017 14:33
Ника
Ника

Довела китайцев дороговизна сырья горбуши ( или жадность до прибыли?) до размещения переработки на нашем ДВ)) Раньше у китайцев производства размещали, а теперь китайцы у нас, чтобы экспортировать продукцию с
добавленной стоимостью. Это тренд с продолжением или отдельный случай? https://www.fishnet.ru/news/company/66798.html

23 марта 2017 15:19
Кулик Роман Петрович
Кулик Роман Петрович

Что то с трудом верится ))) Как о свершившемся факте можно будет говорить только после запуска.
24 марта 2017 16:07
Ника
Ника

Осталось до июля не так и много. Проект создается в сотрудничестве с российским партнером , наверняка - это крупный добытчик, но его почему-то не озвучили.

27 марта 2017 13:33
Вадим
Вадим

Переработка в Китае осталась.  Но  для американского рынка и японского.    Сейчас российские цены переработки на самом дне.    Поэтому и финны полезли на Северо Запад делать фабрику
27 марта 2017 14:43
Ника
Ника

Неудивительно, рублевые затраты в долларах в РФ подешевели в два раза. Приход  финнов вызывает оптимизм, а что принесут китайцы: фосфаты, размягчители и улучшители? 

23 марта 2017 14:52
Вячеслав
Вячеслав

Это усиление экспорта Российской рыбы и дальнейшее подорожание ее на столах Россиян.
24 марта 2017 18:04
Вячеслав
Вячеслав

Это безусловно больше политический , чем экономический вопрос, на встрече с Трутневым Китайцы "договаривались" по принципу взаимных межгосударственных уступок, так что вполне возможно такое развитие событий.
30 марта 2017 10:51
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 23 – 30 марта 2017 года Смотрите по ссылке: https://www.fishnet.ru/news/ry…
3 апреля 2017 15:48
Сергей К
Сергей К

"Озвученные прогнозы добычи горбуши на Аляске выглядят довольно оптимистично – в этом году ожидается вылов 141,9 млн особей горбуши по сравнению с 39,2 млн в прошлом году, который в этом плане стал провальным.  Собственно, улов горбуши на Аляске в нечетные годы всегда лучше, чем в четные, однако многие не вполне доверяют прогнозам ученых, отмечая, что они довольно часто оказываются неверными.  В частности, в прошлом году фактический вылов оказался гораздо ниже прогнозируемого."

https://www.fishnet.ru/news/pr…

Будет китайцам, где горбушу брать:))
13 апреля 2017 09:39
Александр Макаров
Александр Макаров

Прогнозы по Аляске важны, но еще важнее прогнозы нашей путины. По сообщению СМИ, ожидается очень плохая рыбалка на Сахалине.
"По данным науки, уловы «красной рыбы» в этом году будут более чем скромными. На северо-западе Сахалина они составят всего 1200 тонн, в Восточно-Сахалинской подзоне - 20 тысяч тонн, в Южно-Курильской – 6,5 тысячи тонн. Еще 1,5 тысячи тонн - на Северных Курилах. На юго-западном побережье Сахалина по рекомендации отраслевой науки промысел в этом году вообще закрыт.
Все это говорит о том, что стадо горбуши находится в депрессивном состоянии и для его сохранения необходимо принимать кардинальные меры". https://www.fishnet.ru/news/sy…
Сахалинская горбуша и так дорогая, будет еще дороже?
13 апреля 2017 14:08
Сергей ООО СПб Бриз
Сергей ООО СПб Бриз

Так на северо-западе ее же практически не ловят - ловят на юго-западе
13 апреля 2017 09:57
Александр Макаров
Александр Макаров

Кстати, вот что под брэндом Chicken of the Sea  делают из горбуши для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите , всего лишь консервы, но рекламируют аппетитно. Из наших, нравится филе горбуши в томатном соусе марки РОСКОН (красная банка0). Сейчас в нашем Дикси нет, пришлось перейти на филе сардины в томатном соусе тоже РОСКОН в красной банке, очень вкусно. Жаль, что у нас из горбуши зачастую делают плохие консервы.
20 апреля 2017 14:19
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 13 – 20 апреля 2017 года Смотрите по ссылке: https://www.fishnet.ru/news/ry…
21 апреля 2017 10:10
Александр Макаров
Александр Макаров

По сообщению корр Fishnet.ru по рынку Москвы, на БГ спрос высокий на любую горбушу, в том числе и
консервную, на
ПСГ спрос средний.
21 апреля 2017 17:45
Тихонов Антон Семенович
Тихонов Антон Семенович

Я конечно не подвергаю сомнению квалификацию вашего анонимного спецкорра, но по моему, либо у него свой собственный рынок горбуши, отличный от нашего общего рынка, либо он сам ее продает и без повторения привычной мантры про горбуша летит, горбушу рвут на части просто не может жить). Я лично вижу, что горбуша полностью остановилась в росте, глобальных обьемов нет, но движений по остаткам нет. Практически в любой оптовой конторе есть горбуша, а судя по тому что было на остатках месяц назад и сейчас - никто ее толком не берет. Вангую после майских  откат   по цене. 
24 апреля 2017 15:50
Александр Макаров
Александр Макаров

Вот, что пояснил наш корр: "В большей мере речь идёт о горбуше, которая подходит на пласты, на нарезку и в ХК, 225р Пбг цена в Подольске продана под остаток со склада.  На подходах ценник на неё 200р, также продана. Есть предложения с Екатеринбурга разной горбуши от 180-197р, но по отзывам только в горячее копчение подходит. На Владике предложений практически нет, а если чего и предлагают, то внешне страшная. На остатках есть горбуша у компаний, но очень сомнительного качества, которая катается. Активно требуется горбуша консервщикам по низким ценам, но такие предложения ограничены. Цена возможно и припадёт ближе к новому сезону и то, ещё раз обозначу - на горбушу среднего качества".
25 апреля 2017 09:13
Вадим
Вадим

Российский оптовый рынок в потреблении горбуши сильно сжался.  Схлопнулся примерно на 40%.   Поэтому очень большая зависимость цены на горбушу от внешних факторов.    Как в спорте,  если ты слаб, то должен учитывать и силу ветра и влажность.    Силой ветра является вылов лососевых на Аляске.  Китайцы и другие импортеры сделают выбор в их сторону прежде всего.    Влажность - это наш сетевой ритайл.   Если по прежнему он будет не активен в закупке горбуши и ее производных, то тоже добавит печали в ценообразование.    Ритайлу принадлежит  75% потребления.   И еще больше чем влажность имеет значение насколько цепкая поверхность беговой дороги.   Это цепкость  - курсовая разница .   Сейчас адаптация на уровне 57-58.      Если рухнет до 65 вновь к осени, то это будет бомба  для экспорта  и маленькое количество на внутренний рынок РФ.      Никто не хочет быть бедным и слабым.       Поэтому очень сложно сейчас прогнозировать.     Мы очень слабенькие.     Как юноша бледный со взором горящим.     Но цена начнет с 100 руб кг в июле.    Первая на Западном Сахалине скорее всего 150 руб кг будет предлагаться..  Просто потому что есть любители еще свежей горбуши.
25 апреля 2017 13:07
Ника
Ника

Какой красивый художественный пост)) Ожидаемый большой скачек вылова горбуши на Аляске частично сбалансирует возможный рост курса доллара. 
25 апреля 2017 14:57
Вадим
Вадим

тут остаточный принцип.   Закупают горбушу у них, а нашу оставляют на потом. На "дохлопать".    И в это время пока этот замечательный процесс идет сахалинцы майнают цены.    Ну если Аляска "не пошла"  - в Южно Сахалинске все гостиницы забиты китайскими закупщиками.  Яблоку негде упасть.   )) 
25 апреля 2017 14:53
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин

Вадим, опуская "аллегории" - горбуша в ритейле - на 95% это охл. филе (нарезанное из морожняка - серебрянки мор.вылова)...Мороженые "производные" - даже не рассматриваю... Есть можно только если мне будут доплачивать!
"Если по прежнему он будет не активен в закупке горбуши и ее производных" - если нет нормального сырья, ритейл "нервно курит бамбук"((( 
"Просто потому что есть любители еще свежей горбуши" - на европейской части России - это "редкий зверь" (не горбуша, а любители свежатинки)...Я уже писал - кому нужна Горбуша по цене 590 руб/кг (прямо с берегов ДВ) - если Фареры стоят 700 (на 100 руб/кг дороже)... Ну, вкусы вообще несопоставимые! Мы о чем?

25 апреля 2017 15:39
Милорадов Юрий Николаевич
Милорадов Юрий Николаевич

А вот и прогноз для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
25 апреля 2017 19:24
Вячеслав
Вячеслав

Российский сырьевой рынок горбуши не сжался , а его искусственно сжали. И схлопнулся он по той же причине. Только сравнивать все это возможно не со спортом, а скорее с казино, где главное участие и ты все равно ты проиграешь, так заряжены автоматы и на раздаче у столиков - профи карточной игры, а не дилетанты с честной улыбкой на губах. Сила удачи при "раздаче" к сожалению после находится в руках крупье, который и рулит без вашего участия, а находится он за бугром. Наш ритэйл, который " должен быть активнее в закупке горбуши" просто стал заложником "большой игры" и совсем не имеет желания играть краплеными картами с теми, у кого в рукавах лежит левый козырь. Все прекрасно знают, что последние 4-5 лет на внутренний рынок идет все то, как говорит г. Шестаков - "невостребованная рыба", но только лишь невостребованная на внешнем рынке, а не на внутреннем. Вся "сказка" едет за бугор, а всё что никак не протолкнуть - идет на внутренний рынок. Самое противное, что за бугор идет дешевле, чем на внутренний. ЭКОНОМИКА БИЗНЕСА , пусть дешевле, но без лишних затрат, суеты и контроля средств- ничего не попишешь! А на курсовую разницу - ВСЕМ ДАВНО ПРОСТО НАЧХАТЬ ! Показатели давно сменились. Цены рисует не рыночный спрос- предложение и курсовая разница, а хозяева основного "традиционного" объема вылова. Подумали и решили, а если не нравится или не согласны, то отправим за бугор, вот и весь разговор. КАПИТАЛИЗМ- ПОНИМАЕШЬ.......
Вы прогнозируете 150 на берегу готовую продукцию горбуши - это 2017 год , интересно , вы помните цену на эту продукцию летом 2015 года, за этот период изменения курсовой разницы практически не было, а сейчас она реально схлопнулась- как вы говорите. НАПОМНЮ-  цена была 75р !!!!!!! ИТОГО подъем цены на  100% за 3 года и что вы еще хотите от внутреннего рынка - господа рыбаки? 
28 апреля 2017 09:24
Вадим
Вадим

150 руб кг а то и 170 руб - это первая горбуша Западный Сахалин,  Приморский Край.    Самая первая мелкая с неразвитым ястыком но безумно вкусная с ярким мясом, серебристая.   Это не рынок  как таковой целой страны, это локальный рынок Приморья и Острова.  На самую первую всегда так.    До массового промысла.
1 мая 2017 11:16
Вячеслав
Вячеслав

Да, конечно, во всей стране намного все дешевле - это не рынок как такового Сахалина и Приморского края!
18 мая 2017 14:07
Александр Макаров
Александр Макаров

Прогноз по лососям на этот год весьма скромный около 320 тыс. т против вылова 446 тыс. т в прошлом году  https://www.fishnet.ru/news/sy… Одна надежда, что ученые перестраховались и фактически рыбы будет больше. 
19 мая 2017 09:37
Герман КУДРЕВ
Герман КУДРЕВ

Вышел новый Мониторинг предложений по горбуше на торговой площадке FISHNET.RU на 10 – 19 мая 2017 года Смотрите по ссылке: https://www.fishnet.ru/news/ry…

Добавить ответ

Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете.

Что такое FishNet?
FishNet — это российский рыбный портал №1. Подробнее →

Полезные ссылки