Новости компании Инарктика СЗ, ООО
ИНН: 7722607816
Статус:
Инарктика СЗ, ООО
ИНН: 7722607816
Статус:
Статус:

Российская компания одна из самых эффективных в мире

6 апреля 2021 года ПАО «Русская Аквакультура», крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), объявила данные финансовой отчетности за 2020 год, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). 

Компания занимается выращиванием лосося в Баренцевом море в Мурманской области.  Согласно данным, опубликованным на сайте компании, выручка снизилась с 97,5 млн евро в 2019 году до 92,4 млн евро в прошлом. Также уменьшилась операционная прибыль с 42,2 млн евро до 36,5 млн евро.

EBIT компании в пересчете на единицу продукции составила 2,2 евро за килограмм. Это ставит «Русскую аквакультуру» на второе место по эффективности производства среди 22 мировых лидеров выращивания лосося.  

Компания продемонстрировала небольшое снижение объемов продаж в результате отложенного начала сезона вылова в 2020 году из-за не по сезону холодной весны и лета. Из-за этого вылов частично перенесен на 2021 год, что отразилось на росте биологических активов, который достиг рекордного уровня. Цены продаж увеличились в среднем на четыре процента.

Заключены прямые контракты на поставку с ведущими сетями и переработчиками. Кроме того, был запущен новый бренд «Inarctica» для ультра-свежей рыбы.

«Несмотря на спад на мировом рынке лосося на фоне пандемии и сложных климатических условий, мы добились хороших операционных и финансовых результатов и укрепили основные принципы компании, открыв путь для будущего роста», - сказал генеральный директор компании Илья Соснов.

Компания получила 2 новых рыбоводных участка (губа Питькова и Тюва Губа). Размер инвестиций превысил 1,8 млрд. рублей. Приобретен опцион на увеличение до 100% доли в перерабатывающем заводе (компании ООО «Три Ручья» и ООО «Мурманрыбпром»)

В марте 2021 года были успешно размещены трехлетние облигации на общую сумму 33 миллиона евро со ставкой купона 9,5 процента годовых. 55% выпуска облигаций выкупили российские розничные инвесторы. По результатам первого полугодия 2020 года впервые за 10 лет были выплачены дивиденды в размере 5 рублей на акцию.

Компания планирует довести производство до 35 тыс. тонн к 2025 году.

Подробнее: «Русская Аквакультура» объявила финансовые результаты за 2020 год по МСФО